В сентябре 2015 г. Епархиальным отделом  Новосибирской епархии по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей (руководитель - протоиерей Александр Гришин) был приглашен  урядник НОКО СВКО Симонов Г.Д. для проведения с детьми детских домов занятий, по истории Отечества и военно-патриотическому воспитанию.

 

Проект получил название «Защитники земли Русской» и рассчитан на проведение в течении всего учебного года.

Цель занятий: Привить детям-сиротам любовь к Отечеству, воспитать патриотизм и рассказать о малоизвестных страницах истории нашей страны.

Каждое занятие проводится с использованием мультимедийных презентаций, показом мультфильмов и видеоматериалов на  заданную тему. Иногда лекции проводятся совместно со священником.

Лекции также призваны рассказать о подвигах казаков прошлых лет и познакомить слушателей с современным казачеством.

Занятия проводятся казаком НГКО имени Атамана Ермака урядником Симоновым Г.Д. в казачьей форме установленного образца.

С февраля 2016 года, согласно подписанному соглашению между  Епархиальным Отделом Новосибирской епархии и министерством  социального развития Новосибирской области, данный проект был признан нужным и полезным и был рекомендован к обязательному проведению в детских домах г. Новосибирска лично министром  Сергеем Иосифовичем Пыхтиным.

                                    Деятельность сентябрь - декабрь 2015 г.

Начиная с сентября 2015 года занятия стали проводиться  в девяти муниципальных казенных оздоровительных учреждениях  г. Новосибирска, находящихся как на правом, так и на левом берегу. В этот список входят:

1.Центр помощи детям,  оставшимся без попечения родителей «Рассвет»

г. Новосибирск, ул. Рассветная, 10/2

2Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 13»

ул. Дуси Ковальчук, 384

3.Муниципальное казенное оздоровительное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении   «Санаторный детский дом № 15 «Надежда» 

Ул. Гоголя, 25а

4. Муниципальное казенное учреждение    «Центр содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей  Жемчужина»

ул. Ватутина, 30

 5.Муниципальное казенное учреждение      «Центр  содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Созвездие»

ул. Связистов, 155

 6.Муниципальное казенное учреждение      «Центр  содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Перспектива»

ул. Макаренко, 17/1

7.Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних  «Снегири»

ул. Курчатова, 3/1

8.Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска «Специальная (коррекционная ) начальная школа № 60 «Сибирский лучик»

ул. Сибирская, 23

 9.Специальная (коррекционная) школа-интернат №152, VI – VIII вида для детей с нарушением интеллекта  и для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

ул.Ватутина 30

 Во всех перечисленных учреждениях были проведены лекции на следующие темы:

  • «Исторический выбор князя Владимира» (посвященная 1000-летию преставления кн. Владимира)
  • «День народного единства» (рассказ о событиях Смутного времени)
  • «Героическая оборона Смоленска» (1609-1611, о подвиге Михаила Шеина)
  • « Меркурий» ( подвиг брига «Меркурий» в русско-турецкой войне 1828-1829 гг.)
  • «Куликовская битва» (значение для истории России, подвиг Александра Пересвета)
  • «Александр Суворов»
  • «Евпатий Коловрат» (монголо-татарское нашествие, героическая оборона Рязани)

 Также казаки НОКО СВКО по приглашению администрации Центра «Снегири» приняли участие в районных спортивных соревнованиях «Спорт против подворотни», в качестве жюри.