18 апреля 2016 в читальном зале ГБОУ НСО «Казачий кадетский корпус имени Героя РФ Олега Куянова» состоялся творческий отчет по реализации регионального проекта «Внедрение модели системы управления  качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области».

 

На семинаре присутствовали представители администрации корпуса, члены рабочей группы по проектированию и моделированию СМК, педагогические работники корпуса и общеобразовательных организаций города Бердска.

   С докладом о ходе реализации данного проекта в условиях казачьего кадетского корпуса выступил ответственный представитель руководства корпуса по качеству, заместитель директора по учебной работе С.Г. Овчинников.

     Выступающий отметил , что с 2015 года корпус участвует в данном проекте в статусе пилотной площадки. За  прошедший период разработан алгоритм создания СМК в корпусе, который и реализуется как комплекс последовательных шагов. Что удалось сделать за отчетный период?

1.Принятие стратегического решения создания СМК (приказом директора корпуса назначен ответственный представитель руководства по качеству из состава своих заместителей, создана рабочая группа при ответственном представителе руководства по качеству с целью проектирования и моделирования СМК, а также с целью разработки проектов документов СМК).

2.Вхождение в процесс создания СМК (изучение членами рабочей группы международных стандартов качества: овладение терминологией и понятийным аппаратом СМК, разработка проекта создания СМК корпуса и утверждение его директором корпуса, ознакомление членов коллектива с принципами, терминологией, понятийным аппаратом СМК, с проектом создания СМК)

3.Разработка членами рабочей группы проекта политики и целей корпуса в области качества

4.Разработка процессов СМК (составление реестра процессов СМК, подлежащих описанию, создание схемы взаимодействия всех процессов СМК, составление проектов карт процессов, частичное написание документированных процедур СМК, регламентирующих процессы СМК).