4 ноября 2016г. в Тогучинском районе в селеЛебедево состоялось очередное мероприятие с мульти-медийной экспозицией «Родной край», приуроченное к празднованию Дня народного единства и Иконы Казанской Божьей Матери. Организаторами выступило ХКО «Казачья заимка» села Дергоусово НОКО СВКО, Искитимская Епархия Русской Православной Церкви, администрация Тогучинского района и руководство Средней школы села Лебедево при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

Миссией  данного  проекта  является  пробуждение и формирование  интереса  к  изучению истории  и  культуры  родного края,  у подрастающего поколения и их родителей. Цель мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и  молодежи на основе казачьих традиций.

С раннего утра в Дом культуры пришли все ученики школы Села Лебедева с учителями и родителями, съехались ученики из села Коурак, прибыли казаки хуторского казачьего общества «Казачья заимка» села Дергоусово Новосибирского отдела СВКО, отец Дмитрий  представитель православного духовенства Искитимской епархии Русской Православной Церкви и представители администрации Тогучинского района. Дом культуры едва смог разместить всех гостей, но благодаря умелым хозяйкам все чувствовали себя уютно и комфортно.

 

Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молитвы. Затем с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В.  и атаман ХКО «Казачья заимка» сотник Байков И.И., поздравив всех собравшихся с праздником. Затем отец Дмитрий провел краткий лекторий на тему праздника.

  

С началом мероприятия с учащимися 1-4 классов казаки отдельно начали проводить казачьи игры и забавы в спортзале школы. Дети очень активно и с радостью приняли участие во всех играх. По завершению каждого конкурса казаки вручали ребятишкам вкусные леденцы, и это ещё больше активизировало ребят к участию в забавах. Веселье, шум и гам просто оглушали ведущих и гостей.

  

Для 5-11 классов, родителей и гостей в это время читал лекцию военно-патриотического направления «День народного единства и казачество» заместитель атамана НГКО младший вахмистр Симонов Г.Д., в которой довел до собравшихся в интересной и познавательной форме информацию о предшествовавших празднику 4 ноября событий в стране и с какими тяжелыми усилиями тогда удалось сохранить государственность и суверенитет.

  

По завершению занимательного экскурса в историю молодежь с удовольствием посоревновалась в стрельбе в лазерном тире, вдоволь насладилась контактной выставкой современного и традиционного казачьего оружия. Для старшеклассников  казаки провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и казачьим традициям.

  

Также казаки и старшеклассники смогли принять участие в нескольких традиционных казачьих играх, чем смогли очень позабавиться.

  

 По завершению всех игр и соревнований перед гостями выступили с концертом ученики школы, исполнив казачьи песни. Также со сцены выступили с исполнением традиционных казачьих песен казаки хутора «Кривощековский» во главе с атаманом хутора вахмистра Иванова А.М. Вся аудитория с огромной благодарностью приветствовала исполнителей.

  

После концерта атаманы Харитонов А.В. и Байков И.И. вручили Благодарственные письма директору школы села Лебедево Гулькиной Наталье Викторовне и представителям администрации Тогучинского района. Все поблагодарили казаков за формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. Также казаки передали в библиотеки школ книги казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Исполнившие долг пред Отчизной. Сибирь и сибиряки на защите Отечества».

    

Все признали однозначно, что данный проект казаков носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации!

Фото Александра Овчинникова