Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Российской Федерации Олега Куянова – учреждение, подведомственное Министерству образования, науки и инновационной политики науки Новосибирской области, получил высокую оценку своей работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Награду, учрежденную историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, директору кадетского  корпуса В.С. Кирдячкину вручил Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий.

В Казачьем кадетском корпусе имени Героя Российской Федерации Олега Куянова помимо основного общего  и среднего  общего образования    организовано  дополнительное образование, в компонент которого входят: военная подготовка, планерная, парашютно-десантная, горная подготовка, уроки музыки, хореографии, культуры и православия, а так же 2-х недельные военно-спортивные сборы. Большое внимание в воспитательном процессе уделяется вопросам военно-патриотического, духовного, культурно-нравственного воспитания кадет.  Уникальность же казачьего кадетского корпуса в Бердске заключается в том, что помимо дисциплин, определенных образовательным стандартом, в кадетский компонент включены уроки православия, истории и культуры казачества, боевого искусства, музыки, танцев, изобразительного искусства. Кроме того, руководство каждым взводом осуществляет офицер-воспитатель, прошедший службу в Вооружённых силах России и прошедший переподготовку и аттестацию как казачий офицер.

В современных условиях образование казачьей молодежи является одним из основных компонентов развития молодежного казачьего движения и возрождения казачества в целом. Все это достигается каждодневной кропотливой работой педагогического коллектива казачьего кадетского корпуса, основу которого составляют преподаватели-казаки.

Думается, совместная работа органов исполнительной власти Новосибирской области и Бердского казачьего кадетского корпуса выведет статус этого казачьего учебного заведения на самый высокий уровень в России.

Источник: http://казакисибири.рф/?sid=4582&newsid=8266