12 ноября 2016г. в городе Чулыме в ГБПОУ  «Чулымский межрайонный аграрный лицей» состоялось очередное казачье мероприятие с мульти-медийной экспозицией «Родной край». Организаторами выступило НОКО СВКО, ХКО «Иткульсккое», НГКО,  Каинская Епархия Русской Православной Церкви, руководство Чулымского межрайонного аграрного лицея при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Миссией  данного  проекта  является  пробуждение и формирование  интереса  к  изучению истории  и  культуры  родного края,  у подрастающего поколения и их родителей. Цель мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и  молодежи на основе казачьих традиций.

Утром учащиеся лицея с учителями и родителями собрались в актовом зале лицея. С приветственным словом выступили директор Лицея Бочкарев С.Т., атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. и протоиерей отец Сергий настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Чулым.

 

 

Затем отец Сергий провел для собравшихся очень познавательный лекторий. После Слова Божьего заместитель атамана НГКО младший вахмистр Симонов Г.Д. прочитал лекцию военно-патриотического направления «Освоение Сибири. Истоки Сибирского казачества». В своем докладе Георгий Дмитриевич Симонов довел до собравшихся в интересной и увлекательной форме информацию о событиях, которые развивались в 16-17 веках на территории современной Сибири, об огромном вкладе казаков первопроходцев в освоении территорий. Некоторые факты были для многих присутствующих откровением. Зал наградил бурными аплодисментами лекторов после выступления.

  

После интересной теории всех ждала увлекательная практика в спортивном зале лицея, где казаки приготовили для учащихся контактную выставку современного и традиционного казачьего оружия. Молодежь смогла по настоящему попробовать себя в разборке-сборке винтовок, автоматов и пулемета.

 

 

Большая очередь собралась, чтобы посоревноваться в стрельбе в лазерном тире из пистолета, винтовки и автомата. Девушки наравне с юношами успешно выбивали «яблочко».

 

 

Параллельно все смогли принять участие в нескольких традиционных казачьих играх, чем очень позабавились. Молодежь и взрослые очень активно и с радостью приняли участие во всех играх. Веселье и радостные крики просто оглушали. Казаки хутора «Кривощековский» во главе с атаманом вахмистром Ивановым А.М вместе с желающими исполнили несколько традиционных казачьих песен. По завершению конкурса казаки вручали ребятам вкусные леденцы. Для интересующихся  казаки провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и казачьим традициям.

  

По завершению всех игр и соревнований атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. и атаман ХКО «Иткульское» Истрахов В.В. вручили Благодарственное письмо директору ГБПОУ  «Чулымский межрайонный аграрный лицей» Бочкареву Сергею Тимофеевичу. Также казаки передали в библиотеку лицея книгу казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Исполнившие долг пред Отчизной. Сибирь и сибиряки на защите Отечества».

Казаков поблагодарили за активную деятельность в формировании культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. Данный проект казаков носит большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации!

Фото Александра Овчинникова