В декабре казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) совместно с Новосибирской Епархией провели ряд интереснейших мероприятий на территории Торгового Центра «Фестиваль» (пл.Маркса, д.2) в рамках Проекта "Рождественская мастерская ".

Казаки Кривощековского хутора НГКО НОКО СВКО, их жены и дети принимали участие в игровой программе для детей и занятиях по народной традиции под руководством преподавателя из Областного центра русского фольклора и этнографии - Любови Викторовны Суровяк.

 

10.12.2016г. Казаки с женами, с детьми и ребятами из ВПК "Казачья застава" (Ватутина 17, МЦ "Зодиак") провели игровую программу для детей.

 

15.12.2016г. В "Рождественской мастерской" состоялся семинар на тему: "Традиции празднования Рождества Христова". Участниками семинара были взрослые гости - директора школ и молодежных центров Ленинского района. Но, несмотря на статус и возраст, каждый из них смог почувствовать себя маленьким ребенком!

  

А все это потому, что они вместе с мастерами участвовали в мастер-классах, и благодаря казакам Кривощековского хутора во главе с атаманом вахмистром Ивановым А.М., а так же основателю Новосибирского центра Русского фольклора и этнографии Вячеславу Владимировичу Асанову и педагогу Евдокимову Анатолию Васильевичу услышали настоящие Христаславные колядки, которые пели еще в начале XX века, узнали о традициях празднования Рождества Христова, поиграли в народные игры!

  

Данный совместный проект помогает многим людям соприкоснуться с подлинной традицией и православием на основе казачьих культурных традициях.

Огромная благодарность организаторам и участникам данного важного проекта!