С 03.01.2017 года стартовала региональная профильная смена "Школа НТИ для Доступной среды" на базе механико-технологического факультета НГТУ. Партнерами в организации смены стали МБОУ СОШ №165, МТФ НГТУ, НГАСУ, НГПУ, Новосибирский авиастроительный лицей, Агенство развития социальной политики города Новосибирска, компания "Экзамен-ТЕХНОЛАБ", Новосибирский отдел СВКО, ЦМИТ "ZOOMER" . В смене приняли  участие 79 учащихся из инженерно-технологических классов города и области, среди них учащиеся МБОУ СОШ №165, р.п. Линево, МБОУ СОШ №80, МБОУ СОШ №2.

   

Задачами смены являлись подготовка к отборочным соревнованиям JuniorSkills, а также разработка и модернизация прототипов проектов, которые принесут пользу людям с ограниченными возможностями здоровья. Тем самым, смена дала старт подготовке к Форуму-2017 "Новосибирск - город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда".

  

На смене были открыты следующие компетенции, три из десяти компетенций были проведены казаками Хутора «Нижние Чёмы» НГКО имени Атамана Ермака:

  1. Образовательная робототехника, три направления Lego Vedo, EV3, VEX (Ардышев К.Е.,Ануфриева А.В., Ануфриев М.А, Кариков И.Б.).
  2. Инженерный дизайн CAD (Гаар Н.П.)
  3. Прототипирование (Жданов О.И.)
  4. Мехатроника (Ануфриев М.А.)
  5. Кровельное дело (Горностаев В.Н., Найверт В.А.)
  6. Лазерные технологии (Локтионов А.А., Гаар Н.П., Курбатова Н.В., Остапчук Ю.В.)
  7. Фрезерные работы на станках с ЧПУ (Буслаева В.В.)
  8. Токарные работы на станках с ЧПУ (Останин А.Ю.)
  9. Мультимедийная журналистика (Бокта О.А.)
  10. Архитектурный дизайн (Курбатова Н.В.).

Кроме того, в рамках заявленной темы по Доступной среде, прошла социально-значимая акция "Подари улыбку детям" - участники смены, как своими руками, так и на высокотехнологичном оборудовании, изготовят подарки детям с ограниченными возможностями здоровья.

  

Четыре дня новогодних каникул восемьдесят учеников инженерных классов провели на занятиях региональной профильной смены "Школа НТИ для Доступной среды". Школьников, собравшихся из шести учебных заведений города и области, объединила любовь к инженерному творчеству и желание создать новые решения, полезные их сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Результатами работы юных инженеров стали больше двадцати уникальных проектов, многие из которых были представлены в виде протитипов: летающий медицинский помощник, проект дома для адаптации детей с ОВЗ, специальный объемный алфавит для обучения детей с нарушениями зрения и многое другое.

 

На закрытии смены, состоявшемся 6 января 2017г., состоялась защита проектов, выступления экспертов и членов жюри. На закрытии были представлены проекты юных инженеров, над которыми ребята работали в течение 4 дней. Проекты защищались по компетенциям с представлением цели и задач, а также демонстрационным материалом; например, по компетенции «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ» были представлены проекты «Объёмный алфавит – для детей в возрасте от 0 до 7 лет с ОВЗ» и комплекс «Дети-Детям». Данные разработки ориентированы на детей с ограниченными возможностями, и по главной идее ребят должны способствовать  их социальной адаптации.

Примечательно, что некоторые проекты являлись не новыми разработками, а продолжением проектов, которые ребята демонстрировали ещё на летней профильной смене, например, «Треугольник на крыше», изменённый и доработанный. Данный продукт может лечь в основу начала целого производства на базе школы! Конечно, не обошлось без препятствий: то техника подводила, то не сразу всё получалось. Но ребята справились с поставленными задачами, и в этом им помогали наставники-эксперты. Кстати, в этот раз участниками являлись не только дети инженерно-технических классов, но и учащиеся кадетских классов, которые также показали высокий уровень работы над проектами и защитили свой продукт «Кровля из металла крыши горки для людей с ОВЗ». Казачьи офицеры-воспитатели с кадетами собственноручно создали крышу на будущую горку для детей с ОВЗ, а материал для производства работ представил штаб НОКО СВКО.

  

«Это замечательно, что вы оторвались от компьютеров с играми и время своих каникул посветили такому важному и интересному делу, - отметил в своем выступлении ректор НГТУ Анатолий Батаев. – В основе каждой представленной работы – серьезный уровень изучения математики, информатики, механики, и это для нас самое главное». Атаман Новосибирского отдела есаул Алексей Харитонов в своем выступлении отметил, что казачья молодежь является не только надежными защитниками Отечества, но и будущей интеллектуальной элитой России. Огромную поддержку и участие оказал новый директор МБОУ СОШ №165 Давыдов Максим Евгеньевич. В своей речи он поддержал многие проекты и пообещал помочь реализовать их в готовый продукт.

 

Результатами смены остались довольны и сами учащиеся, и эксперты, а также гости. Но на этом не заканчивается «полет мысли» юных инженеров, ведь уже летом ребята продолжат реализовывать свой творческий потенциал на летней смене. Пожелаем им удачи и новых побед!

На основе материалов сайта: www.s_165.edu54.ru и www.городвозможностей.рф