Казаки Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом есаулом Харитоновым А.В. приняли участие в Совете по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Новосибирской области при Губернаторе Новосибирской области, который  состоялся 2 февраля 2017 года в большом зале Правительства Новосибирской области.  Мероприятие проводилось с целью презентации плана мероприятий по празднованию 80-летия Новосибирской области и областных проектов по патриотическому воспитанию на 2017 год.

В Новосибирской области в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы» будет создан Центр гражданского и патриотического воспитания. Поручение разработать «дорожную карту» по созданию структуры Губернатор Владимир Городецкий дал областному министерству региональной политики на заседании совета. На заседании были представлены доклады об основных приоритетах формирования системы патриотического воспитания в регионе, а также о патриотическом воспитании школьников, о результатах деятельности и перспективах развития Новосибирского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», об основных проектах и мероприятиях по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения на 2017 год. Владимир Городецкий по итогам обсуждений дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. В частности, до 1 марта текущего года необходимо представить предложения по усовершенствованию модели региональной политики в сфере патриотического воспитания, с учётом основной целевой задачи: обеспечения устойчивой системы межведомственной координации действий всех участников процесса.

 

На заседании совета также принято решение продолжить в муниципальных образованиях региона работу по присвоению имён Героев Советского Союза и Героев России образовательным учреждениям области. Кроме того, Губернатор поставил задачу проанализировать список региональных лагерей и баз для пребывания детей и подростков и выбрать наиболее подходящий для обеспечения возможности круглогодичного проведения профильных смен патриотической направленности.

По завершении мероприятия Владимир Городецкий вручил памятную медаль «Патриот России» и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области победителям рейтинговой системы в сфере патриотического воспитания среди муниципальных образований и городских округов Новосибирской области по итогам 2016 года. Также переходящий кубок Губернатора Новосибирской области получил победитель областного финала военно-спортивной игры «Победа» — команда Чановского района.

По информации сайта www.nso.ru,  краткий видеоролик: Видео