21 февраля 2017 года в 18.00 в Гарнизонном Доме офицеров состоялся Казачий лекторий. Повестка лектория в этот раз была очень яркой и насыщенной. Первым выступил казачий полковник Фабрика Юрий Аркадьевич с презентацией своего нового труда «На прогнание всякаго супостата». Книга содержит огромный материал о непростой судьбе воинского духовенства. Юрий Аркадьевич окунул присутствующих в краткий, но очень увлекательный экскурс в историю. В конце выступления автор вручил экземпляры своей новой книги Председателю Совета Стариков казачьему полковнику Хорищенко В.В. для библиотеки Новосибирского отдела СВКО (госреестр).

 

Затем  руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей отец Дмитрий Полушин, как опытный и грамотный наставник, в понятной для большинства форме рассказал об очень важных для православного человека вещах и ценностях на тему подготовки к Великому Посту.

После слово взял отец Виктор Лукинцов, окормляющий казаков и казачью молодежь в СОШ № 165. Отец Виктор рассказал казакам о своём участии 26-27 января 2017 года в XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ». Данная поездка свершилась благодаря помощи НГКО имени Атамана Ермака. Казачье направление Чтений было организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

 

Огромная благодарность руководству Гарнизонного Дома офицеров за предоставленное помещение, казачьему полковнику Фабрике Ю.А. за удивительный рассказ о новой книге, отцу Дмитрию за познавательную лекцию и отцу Виктору за полезную информацию!!!

Братья казаки, готовимся к Великому посту, как к Великому Празднику Души!!!