28 апреля в МБОУ Благодатская средняя общеообразовательная школа Карасукского района состоялась встреча школьников с казаками ХКО «Карасукский» Новосибирского отдела СВКО (госреестр) с разрешения директора Гаврик В.В. и благословления Епископа Карасукского Филиппа. Казаки хутора во главе с атаманом Ткачевым Вадимом Николаевичем провели для ребят увлекательный экскурс в историю.

 

Казаки Степовой Н.Н., Коломоец В.А., Бондаренко А.В. и атаман Ткачев В.Н. в своих выступлениях в увлекательной форме раскрыли для ребят темы происхождения и истории казачества.

 

Казаки рассказали о существующей ныне структуре Сибирского казачьего войска и его атрибутики. На всеобщую радость казаки привезли и продемонстрировали ученикам важные составляющие казачьей справы – шашки, нагайки, папахи.

 

Каждый желающий смог лично подержать в руках грозное оружие казаков, а в это время казаки объясняли какой элемент и как называется, традиции связанные с тем или иным оружием, интересные истории из уклада казачьей жизни.

 

Молодежь внимательно слушала выступление казаков, активно задавали вопросы на многие темы.

 

Время быстро пролетело и ребята с неохотой, но огромной благодарностью распрощались с казаками, надеясь на скорую встречу и на новые лекции.

Огромная благодарность организаторам и участникам очень важного события в деле патриотического и духовного воспитания молодежи!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!