29 мая 2017 года в МБОУ СОШ №165 была проведена торжественная линейка казачьих кадетских классов. В мероприятии принял участие директор школы Давыдов М.Е. и казаки НГКО имени Атамана Ермака вместе с атаманом Новосибирского отдела СВКО есаула Харитонова А.В. Казаки прибыли в школу для награждения отличившихся кадет, преподавателей и офицеров-воспитателей. Традиционно линейка казачьей молодежи началась с молитвы и исполнения Гимна РФ. 

 

Огромная работа по воспитанию настоящих патриотов Отечества ведется в СОШ №165 при личной поддержке и участии директора Давыдова Максима Евгеньевича. Цель реализации инновационного проекта - создание модели функционирования Казачьего кадетского корпуса в социально-педагогическом пространстве общеобразовательной школы, апробация педагогических технологий и концептуальных подходов, методического инструментария в условиях роста популярности казачьего кадетского воспитания и обеспечения доступности кадетского образования. Все рабочие программы выстроены в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО с включением в них казачьего компонента. Работает ККК по модели «школы полного дня». Программа реализуется опытными офицерами-воспитателями под руководством Атамана Хутора «Нижние Чёмы» НГКО имени Атамана Ермака (госреестр) сотника Горностаева В.Н. и командира ККК старшего вахмистра Овчинникова Д.А. через урочную и внеурочную работу, дополнительное образование и профильные смены. Дополнительное образование состоит из основ казачьей культуры, специальной подготовки, занятий по рукопашному бою, дзюдо, системой выживания и другими дисциплинами.

 

Атаман Харитонов А.В. и заместитель атамана НГКО старший вахмистр Галкин А.С. вручили нагрудные знаки «В честь 435-й годовщины присоединения Сибири» молодежи победившей в III Национальном чемпионате JuniorSkills, который прошел в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 19 мая в Краснодаре. Особенно хочется отметить успешное выступление нашей команды занявшей третий год подряд 1-е место в компетенции «Мехатроника». Ученики СОШ № 165 под руководством казака новосибирской городской станицы хорунжего Ануфриева М.А. невзирая на огромную конкуренцию, снова одержали уверенную победу. Вторая команда под руководством сотника Горностаева В.Н., несмотря на возникшие, на пути к победе трудности заняла почетное 4 место на чемпионате России в компетенции «Кровельное дело». Всё это случилось благодаря огромной воли к победе. Также нагрудный знак был вручен лучшим учеников казачьих кадетских классов. Благодарственными письмами были отмечены педагоги и классные руководители классов. Завершилась линейка праздничным парадом казачьей молодежи СОШ № 165.

 

Огромная благодарность и низкий поклон всем тем, кто трудится в образовании на благо Отечества, Казачества и Веры Православной!!!