17-18 июня казаки Новосибирского отдела СВКО провели в зоне ответственности Пограничной заставы в деревне Орловка  ПУ ФСБ РФ по НСО. Казаки во главе с атаманом НОКО СВКО есаулом Харитоновым приняли участие в профилактических мероприятиях на государственной границе и открыли Православные военно-патриотические сборы «Застава.  Лето 2017». Сборы проводятся по благословению Епископа Карасукского и Ордынского Филиппа. Данные сборы являются учебно-тренировочными и подчинены подготовке допризывной молодежи к прохождению службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также выбору кандидатов, из числа участников сборов, для подготовки к поступлению в военные ВУЗы Российской Федерации. Сборы организуются при поддержке пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, Карасукской Епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви и Новосибирского отдела СВКО (госреестр). 

  

В сборах «Застава.  Лето 2017» принимают участие казачья молодежь Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России Олега Куянова и казачьего военно-патриотического объединения «Гвардия». Согласно плану сборов, с казачьей молодежью проведутся занятия по индивидуальной и групповой тактической подготовке в полевых условиях, а так же отработке приемов самообороны. Для проживания участников сборов был организован полевой лагерь, где личный состав будет проживать в палатке, а пища готовится в полевой кухне. С первых дней проживания в полевом лагере была организована караульная служба по защите участка государственной границе РФ. С казачьей молодежью работают опытные инструкторы. Особенно здорово, что впервые с молодежью провели занятия опытнейшие инструкторы по традиционным казачьим боевым искусствам С.Г. Горбунов и А.М. Иванов. Молодежь познакомили с азами работы по задержанию противника и приемам ножевого боя. Так же с ребятами провели семинар по традиционной казачьей культуре.

  

Казаки совместно с пограничниками выехали на участок границы для проведения работ по его инженерному оборудованию. Казаки помогли коллегам и выполнили поставленные задачи.

  

Торжественное открытие Православных военно-патриотических сборов «Застава.  Лето 2017» провели на Пограничной заставе в деревне Орловка. Руководство комендатуры, правление и казаки НОКО СВКО после поднятия флага РФ под Гимн РФ пожелали хорошей подготовки на сборах и успешной сдачи зачетов для получения права ношения зеленого берета.

  

Атаман Харитонов поблагодарил офицеров ПУ ФСБ РФ по НСО за помощь в воспитании и военной подготовки казачьей молодежи, которой предстоит в течении пяти дней пройти подготовку.

  

Огромная благодарность всем организаторам сборов!!!

Особенная благодарность заместителю Атамана НОКО СВКО по взаимодействию с ПУ ФСБ РФ по НСО подъесаулу И.В. Березовскому!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!