24 июня казаки и казачья молодежь КВПСК "Пернач" приняли участие в праздновании татарского народного праздника Сабантуй. В Новосибирской области принято отмечать этот праздник каждый год на новом месте. В этом году сабантуй прошел в селе Вагайцево Ордынского района. Организаторы мероприятия: министерство культуры Новосибирской области, администрация Ордынского района, дом творчества им. Г.Заволокина.

  

Праздник проходил на нескольких площадках: фольклорные и эстрадные выступления, ярмарка, народные состязания (борьба, залезание на столб, рывок гири 24 кг), скачки. 
Джигиты КВПСК "Пернач" стали украшением праздника. Они показали парад, джигитовку, работу с оружием, прыжки через огонь, скачку за платком и подвал коня. В выступлении приняли участие начальник штаба сотник Шаровский Юрий на кобыле Княжна, инструктор по верховой езде кмс Русских Мария на мерине Топаз и курсант Никитина Вероника.

  

Выступление было организовано при поддержке ГАУ НСО"Центр спортивной подготовки по конному спорту" и лично директора Русских Петра Николаевича.