29 июня 2017 года на стадионе Центра олимпийской подготовки «Авангард» города Омска состоялось торжественное открытие Межрегионального слёта казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества. Среди участников Слёта девять команд, представляющих субъекты Сибирского и Уральского федеральных округов.

 

Перед началом Слёта команды возложили цветы и гирлянды к монументам воинской славы в парке Победы.

  

Поддержать участников на стадион «Авангард» прибыли представители органов власти, сибирского казачества, омичи. Войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев провел молебен "На начало благого дела", что традиционно для казачества.

  

К организаторам, участникам и гостям Слёта обратился заместитель председателя регионального Правительства И.С. Бондарев: «По поручению Губернатора Омской области приветствуем вас всех на омской земле, в столице Сибирского казачьего войска. Сегодня мы переживаем новый этап становления казачества. Проведение второго межрегионального слёта – это уже формирование традиции. Традиции, как новой формы организации и развития казачества в Сибири». Игорь Бондарев пожелал командам-участникам успешных выступлений.

 

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выступил федеральный инспектор по Омской области С.А. Сорокоумов. С добрыми пожеланиями к участникам Слёта обратились проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого «казачьего» университета) А.Ю. Шатин, председатель Совета Межрегиональной детско-юношеской организации «Казачья молодежь Сибири» Е.С. Сизько.

 

Атаман Сибирского общевойскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов в своем выступлении отметил, что «В прошлом году в городе Бердске Новосибирской области состоялся первый межрегиональный слёт казачьей молодежи, итогом которого стало создание организации «Казачья молодёжь Сибири». В городе Омске мы проводим уже Второй межрегиональный слет казачьей молодежи, который предоставляет для ребят возможность пообщаться, обменяться новостями развития казачества в регионах, рассмотреть перспективы развития казачьего молодежного движения». Г.Н. Привалов подчеркнул, что Омская область проводит Слет не случайно, выбор определил достаточно высокий уровень военно-патриотического движения и наличие казачьей молодежной организации. Завершилось торжественное открытие Слета праздничным концертом с участием казачьих творческих коллективов.

  

В этот же день были проведены два конкурса, «Визитная карточка» собрала массу зрителей и выявила талантливость казачьей молодежи. Бурным восторгом и несмолкающими аплодисментами встречали команды, представляющие Южно-Тобольское, Обь-Иртышское, Обско-Полярное, Омское, Новосибирское ОКО СВКО. 

  

Именно в таких конкурсах можно увидеть, почувствовать, распознать тот самый «казачий» дух, ту самую настоящую казачью стать, настоящую казачью залихватскую удаль. Казачья молодежь Новосибирского отдела посвятила свою визитку родной Новосибирской области. В этом году наша область отмечает 80-летие.  С первым конкурсом команды справились на «отлично».

  

Слет прошел в формате спартакиады. Участники проявили лучшие физические и интеллектуальные качества. Ребята состязались в ловкости и выносливости. В программе Слета было проведение конкурсов и викторин на знание казачьих традиций, истории и культуры казачества. Позади остались напряженные дни соревновательной программы, когда проводились соревнования по огневой подготовке, стрельбе из лука, конкурс «Рубка лозы», преодоление «Казачьей полосы препятствий», проведение соревнований по «Основам поведения в экстремальных ситуациях».

 

Казачья молодежь показала неплохие результаты во всех видах соревновательной программы, были проверены знания  материальной части стрелкового оружия, сданы нормативы комплекса «Готов к труду и обороне!».

 

Конкурсы проводились на различных площадках города Омска, одной из которых был автобронетанковый институт. В прославленном Омском автобронетанковом инженерном институте, в котором традиционно проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ребята смогли посетить музеи истории и боевой славы ОАБИИ, Музей оружия, посмотреть учебные, жилые корпуса, прекрасный стадион, учебные полигоны. Возможно, кто-то из участников Слета выберет в дальнейшем этот вуз для поступления и получения военной специальности, чтобы достойно служить Отечеству в рядах Вооруженных Сил России. 

 

Кроме того, побывали участники Слета на территории Омского филиала ДОСААФ России, на базе олимпийского резерва в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. После соревновательной части и отдыха ребят ждала насыщенная экскурсионная программа, в которой было посещение «Омской крепости», Государственного историко-краеведческого музея города Омска, Музейного комплекса воинской славы омичей, Центра изучения истории гражданской войны, Свято-Никольского Казачьего войскового собора, автобусная экскурсия по наиболее интересным и исторически знаменательным местам  города Омска.

 

В один из дней Слета была проведена экскурсия по Казачьему мемориальному скверу и проведен молебен в храме Всех святых на бывшем Казачьем кладбище.

  

Каждый вечер казачья молодежь собиралась на вечерки, которые проводились на площадке Сибирского казачьего института и Омского Дома Дружбы. Очень активно, залихватски, по-казачьи прошла «Вечерка» на базе Дома Дружбы, в которой принял участие казачий ансамбль «Станичники» из Марьяновского муниципального района Омской области. Поддержать казаков пришли горожане, жители близлежащих микрорайонов, и вечерка удалась на славу!

 

Одну из вечерок казачья молодежь посвятила казачьим песням, пляскам, играм и забавам. Все команды оказались вовлечены в действо, поддержать казаков пришли юные солистки, победители областных и межрегиональных конкурсов казачьей и народной песни Екатерина Юстус и Татьяна Кезикова, а также коллектив казачьего театра «Белая столица». 2 июля с казачьей молодежью поработали специалисты «Омского областного Центра профессиональной ориентации» Министерства образования Омской области, которые в доступной форме и свободном формате общения провели с казачьей молодежью цикл ролевых игр.

В этот же день с ребятами, лучшими представителями казачьей молодежи Сибирского казачьего войска, встретился и побеседовал атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов, который в неформальной обстановке провел дискуссию на тему "О роли казачьего молодежного движения в современном обществе", поговорив с участниками Слета о перспективах продолжения встреч в формате войскового Слета, о развитии казачьего молодежного движения в регионах.

  

На церемонии торжественного закрытия Межрегионального Слета было очень много радостных эмоций, атмосфера праздничного приподнятого настроения не покидала и победителей в различных командных номинациях и победителей в личном зачете.

Места на пъедестале почета по итогам Слета казачьей молодежи СВКО разместились следующим образом:

IV (четвертое) общекомандное место заняла команда БККК Новосибирского ОКО СВКО;

 III (третье) общекомандное место заняла команда детского морского центра «Алый Парус» города Тюмени Южно-Тобольского ОКО СВКО;

II (второе) общекомандное место заняла команда Шипицинской средней общеобразовательной средней школы Омского ОКО СВКО;

I (первое) общекомандное место заняла команда средней общеобразовательной кадетской школы №4 г. Нефтеюганска Обь-Иртышского ОКО СВКО.

Атаманскими Кубками «За сохранение казачьих традиций» отмечена команда Обско-Полярного ОКО СВКО и «За волю к победе» - команда Алтайского республиканского ОКО СВКО.

 

Поздравляем победителей!

Второй Межрегиональный Слет казачьей молодежи Сибирского казачьего войска объявляется закрытым! Соревнования закончены, все награды вручены и мы надеемся,  что встречи казачьей молодежи продолжатся, чтобы продемонстрировать свои физические способности, командную сплоченность, военную стойкость, выдержку и «казачий дух»!

 

Огромная благодарность за высокий уровень организации мероприятия Правлению СВКО и Омскому ОКО!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова