С 22 по 31 августа 2017 года в красивейшем месте в Речкуновской зоне отдыха на территории ДОЛ «Гренада» в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы» проходит летняя профильная смена казачьей молодежи Новосибирской области.

Организаторами смены выступает Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр) при финансовой поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Основной целью проведения областной профильной смены казачьей молодежи Новосибирской области является патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей казаков, курсантов казачьих клубов  и объединений на основе традиционной воинской и народной культуры.

 

Накануне атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В. торжественно открыл областную казачью смену. В торжественном открытии приняли участие Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Хорищенко В.В., начальник регионального штаба «ЮНАРМИИ» есаул Семенов Д.Н., руководитель Новосибирской региональной организации «Казачья молодежь Сибири» младший вахмистр Симонов Г.Д. и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей отец Дмитрий Полушин.

  

Казачья молодежь, поделенная на несколько куреней, представили каждый свою речевку и девиз. Почетные гости поздравили молодых казаков с началом интереснейшей смены. Отец Дмитрий прочитал молитвы и благословил участников смены. Параллельно на территории ДОЛ «Гренада» проходит смена НРО «ЮНАРМИИ», что очень дополнило и разнообразило запланированные мероприятия.

  

В программу смены включены занятия по традиционной культуре, лекционные беседы об истории Сибирского казачьего войска, ознакомление с казачьей песней и танцем, занятия по воинской культуре (русский рукопашный бой, ОФП, боевая акробатика, историческое фехтование и метание),

  

занятия по высотной и медицинской подготовке, а также конная подготовка и основы джигитовки.

  

Все занятия ведут опытные казаки и инструкторы Центра русского боевого искусства «Русский щит», а также сотрудники спецподразделений и силовых ведомств.

24 августа областную смену посетил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Правящего архиерея Новосибирской и Бердской митрополии встретили хлебом-солью и показали устройство и быт летней профильной смены.

  

Высокопреосвящейнейший Владыко обратился к молодежи с напутственными словами и с удовольствием посмотрел занятия юных патриотов.

  

В рамках казачьей профильной смены пройдет Смотр-конкурс на лучший казачий военно-патриотический клуб Новосибирской области, посвященный 80-летию  Новосибирской области и 435 летию Сибирского казачьего войска.

Желаем участникам летней профильной смены казачьей молодежи Новосибирской области зарядиться позитивом на весь ближайший учебный год!!!