26 августа 2017 года в зоне отдыха города Бердска состоялась ежегодная военно-спортивная игра «Казачий бастион – 2017». В военно-спортивной игре приняли участия курсанты казачьих военно-патриотических клубов из Чистоозерного, Сузунского, Черепановского, Искитимского, Тогучинского, Мошковского, Болотнинского, Маслянинского районов и города Новосибирска и Обь. Так же в мероприятии приняли участие руководители, тренерско-преподавательский состав казачьих военно-патриотических клубов, педагоги, специалисты по воспитательной и патриотической работе. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 200 человек.

  

Главной целью мероприятие являлось патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи Новосибирской области на основе казачьих традиций. Организаторами мероприятия выступили: Министерство региональной политики Новосибирской области, Новосибирское городское казачье общество имени Атамана Ермака и НРО «Казачья молодежь Сибири».

  

В рамках мероприятия прошло торжественное открытие военно-спортивной игры под Гимн Российской Федерации и Гимн Сибирского казачьего войска. После чего тренерско-преподавательский состав провел учебные занятия для курсантов казачьих военно-патриотических клубов и молодых казаков по воспитательной, спортивной, историко-культурной программе на основе направлений: военно-прикладной подготовки, основы подготовки разведчика, русского рукопашного боя, традиционной казачьей культуры,  историко-культурного и духовно-нравственного воспитания. Кадеты вдоволь поиграли в молодецкие игры, а именно посоревновались в ловкости в шапочном бою, в бою на саблях, на ловкость рубили шашкой лозу.

  

Двенадцать казачьих военно-патриотических клубов из Новосибирской области соревновались на право называться лучшими. Курсантам предстояло принять участие в таких дисциплинах как разборка и сборка автомата АК-74, огневой рубеж с пейнтбольным вооружением (бег на 50 метров, метание гранаты), стрельба из пневматической винтовки, переправа на 5 м., простая и переправа – минное поле, бабочка, кочки, бег с бревном, перенос раненого, преодоление препятствия, захват знамени.

  

После продолжительной и упорной борьбы объявились победители: I место заняла команда Учебного центра Казачьей молодежи Сибири при Искитимской Епархии, II место заняла команда православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина – Маслянино», III место досталось команде православного ВПК «Русский щит». 

  

Выступив на соревновании уставших кадетов вкусно покормили горячим обедом, дали отдохнуть и пообщаться.

  

После обеда было проведено подведение итогов и торжественное награждение победителей военно-спортивной игры «Казачий бастион – 2017» атаманом Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака есаулом С.Ю. Кузьминым. Атаман вручил победителям и призерам Игры кубки и ценные подарки.За огромное желание и волю к победе была награждена команда девочек православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» Искитимского района.

 

Цели мероприятия были достигнуты полностью, качество мероприятия было на высоком уровне. Слава Богу, что мы - казаки!!!

  

Фото Александра Овчинникова.