Очень насыщенный важными мероприятиями и событиями выпал нынешний октябрь. Казаки ХКО «Карасукский» во главе с атаманом Ткачевым Вадимом Николаевичем приняли участие и осуществили несколько важных дел. В декаду пожилого человека посетили жильцов филиала «Специальный дом для одиноких граждан пожилого возраста» в Карасуке.

Концертную программу из казачьих песен подготовил ансамбль «Красная горка» (руководитель Елена Карбовская). "В нашем репертуаре за 13 лет существования ансамбля накопилось много казачьих песен. И не только потому, что я сам казак" - рассказал участник ансамбля, заместитель Атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образования Александр Должиков. Зрители подпевали и были рады гостям.

  

- Мы даже с ними вместе две песни исполнили. А про атамана «Любо, братцы…» еще бы раз спели. Очень хочется, чтобы казаки к нам чаще приходили. С ними свою молодость вспомнили, - делится впечатлениями жительница местного Дома престарелых Валентина Павлова. Галина Волошина, и. о. заведующей филиала «Специальный дом для одиноких граждан пожилого возраста», отмечает, как поднялось настроение у пожилых людей. На концерт собрались все 25 человек, из них пять инвалидов.

 

"Мы не ожидали, что здесь нас так тепло встретят. Огорчает, что в старости люди остаются одинокими. Это наша первая с ними встреча, но уверен, что подобные мероприятия сделаем традиционными" - говорит атаман хутора Вадим Николаевич Ткачев.

15 октября на аэродроме г. Карасука, состоялся традиционный авто-мотопробег с привлечением ретротехники «Золотая осень 2017».

  

 В этом мероприятии приняли участие приписные казаки ХКО «Карасукский» Титов Алексей Васильевич и Волков Андрей Владимирович во главе с атаманом Ткачёв В.Н. Под руководством Атамана, было организовано соревнование по стрельбе, среди обучающихся Детско-Юношеского Центра Карасукского района. Победителям соревнования занявшим призовые места, были вручены грамоты. Первое место занял Ибрагимов Роял, второе место Трофименко Станислав и третье место Вечирко Максим.

  

18 октября, по приглашению отдела пограничной комендатуры г. Карасука Пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, казаки ХКО «Карасукское» провели встречу с курсантами военно-патриотических клубов, приуроченную к «Дню призывника». На встрече, казаки ХКО «Карасукское»: заместитель атамана по взаимодействию с отделом культуры и отделом образования Должиков Александр Николаевич и заместитель атамана по кадрам, по работе с молодёжью Степовой Николай Николаевич, говорили об истории Сибири и Сибирского казачества, неотъемлемых  атрибутах казака: кубанке, шашке, нагайке, казачьей форме. Не маловажной темой в «День призывника», которую затронули в первые, была «Антитеррор: общие правила безопасности». Детям очень понравилась эта встреча с казаками. На протяжении всей лекции дети с большим интересом слушали казаков и задавали много интересующих для каждого вопросов по разным темам. Особое оживление среди курсантов было, когда казаки не только рассказывали об атрибутах, но и показали их и дали потрогать и подержать в руках. Будущим призывникам казаки дали наставления о том, как важно любить своё отечество и защищать его и о том, что они не только будущие защитники отечества, но и защитники своей будущей семьи. По завершении встречи, младший урядник Должников Александр Николаевич спел под гитару казачью песню времён первой мировой войны «Не для меня придет весна». После встречи, курсанты военно-патриотических клубов сфотографировались на добрую память с казаками.

 

От пограничников и курсантов военно-патриотических клубов казаки приняли слова благодарности за интересную и познавательную встречу!

Слава Богу, что мы казаки!