Казаки Карасука, во главе с Атаманом Ткачёвым Вадимом Николаевичем, приняли участие в открытие памятной доски Герою Советского Союза Орлову Яков Никифоровичу в селе Калиновка. По традиции казаки рассказали об истории Сибири и Сибирского казачества, атрибутах казака. В первые казаками была проведена выставка оружия, от традиционного холодного до современного огнестрельного. На память о встрече, казаки подарили школе буклет с заповедями казака, рассказав о каждой заповеди и DVD диск с военно-патриотической тематикой.

  

В Карасукском районе прошли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Якова Никифоровича Орлова. Яков Орлов родился 25 ноября 1917 года в деревне Нестеровка, а детские годы прошли в селе Хорошее. Свою дальнейшую судьбу сибирский паренёк связал с военно-воздушными силами. За время Великой отечественной войны ратные заслуги фронтового авиационного разведчика Якова Никифоровича Орлова были отмечены многими наградами: Орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-ой степени, Орденом Красной Звезды и многими медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Орлову Якову Никифоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего за годы войны Яков Орлов совершил 185 боевых вылета.

 

Имя героя-земляка увековечено на Мемориале воинской славы в Карасуке. В его честь названа улица в селе Калиновка. На прошлой неделе здесь была открыта информационная доска, рассказывающая о биографии Якова Никифоровича. В дополнение к ней сотрудники краеведческого музея подготовили документальный фильм о герое-лётчике. Первыми с ним смогли познакомиться школьники и представители общественности сёл Калиновка и Хорошее.