3 декабря 2017 года накануне Православного праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы казаки Новосибирского отдела СВКО уже третий год подряд возрождают традицию поздравлять своих бабушек, матушек, сестер, жен и дочерей с Днем матери-казачки. Культурно-массовое мероприятие «День матери-казачки» проводится при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области на 2015-2020 годы».

На праздник съехались более 500 человек  со всей области – это и представители новосибирского казачества, и казачьих военно-патриотических клубов, и казачьих творческих коллективов Новосибирской области. Многие казачьи семьи прибыли на праздник в полном составе.  Всех прибывших на праздник ждал горячий обед.

  

После торжественного открытия иерей Виктор Лукинцов совершил краткий молебен и благословил праздник. Отец Виктор в своем обращении к участникам мероприятия рассказал суть Православного праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы и роли матерей в воспитании будущей нации. Отец Виктор и сам со своей женой Галиной Юрьевной воспитывают четверых казаков.

Со словами глубочайшего уважения к казачкам обратился в своем выступлении представитель Правительства Новосибирской области Богдашкин В.О.  

Затем с поздравлением от Атамана Сибирского казачьего войска и Правления Новосибирского отдела СВКО выступил атаман есаул Харитонов А.В. 

   

На сцену приглашались многодетные матери-казачки воспитывающие более 3-х детей, где казачек поздравляли цветами, вручали грамоты и награждали ценными подарками.

 

А мать шестерых детей Попову Евгению Васильевну казаки решили особо отметить. Её старший сын Георгий Попов готовится к клятве казака на войсковой праздник, но еще месяц назад он спас людей попавших в ДТП и предотвратил беду. Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Хорищенко В.В. вручил Евгении Васильевне медаль «Покров Пресвятой Богородицы» за воспитание доброго казака и правильного человека.

 

Казачек активно участвующих в жизни Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска наградили благодарственными письмами и юбилейным наградным знаком в честь «435-летия присоединения Сибири к России».

  

По окончании торжественной части началась культурная программа, которую провели хуторские атаманы Ивлев С.В. и Иванов А.М.

  

Со сцены лились казачьи песни в исполнении казачьих и творческих коллективов Новосибирской области, в том числе на сцене выступил прославленный Образцовый детский ансамбль казачьей песни «Куженок». Юных казачек наградили сладкими призами за активное участие в течении года в мероприятиях НОКО СВКО.

  

  

Профессиональные ведущие провели несколько мастер-классов для разных возрастных групп. Самые младшие своими руками изготовили мамам подарки.

 

Затем казачья молодежь состязалась в ловкости и силе, а юные девицы в умении плясать и петь. Организаторы мероприятия устроили грандиозное чаепитие с вкусными угощениями и сладостями.

  

Застолье сопровождалось песнями под гармошку и традиционными плясками.

  

Для желающих пострелять был организован лазерный тир. Казачки показали, что умеют не только петь, плясать, хозяйства вести, но и метко стрелять.

  

Традиционно много желающих было возле выставки современного стрелкового и традиционного казачьего оружия. Все желающие смогли потренироваться в сборке-разборке образцов оружия.

  

Всем казачкам досталось по коробке конфет, деткам воздушные шарики, а молодежь с удовольствием поглощала выигранные во многочисленных конкурсах шоколадные медали и шишки.

Праздник получился по-настоящему казачьим и семейным! Огромная благодарность ведущим, участникам концерта и всем кто организовал по-настоящему светлый праздник!!!

Фото Александра Овчинникова