03 марта 2018 года казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) во главе с атаманом Харитоновым А.В. совершили рабочую поездку в Татарский район Новосибирской области. В составе делегации Новосибирского отдела был Председатель совета стариков НОКО Хорищенко В.В., руководитель НРО «Казачья молодежь Сибири» Симонов Г.Д. и казаки правления отвечающие за госслужбу, культуру и духовно-нравственное воспитание молодежи. В штабе Хутора «Татарский» состоялся Сход казаков хутора " Татарский", которые в установленном законом порядке взяли обязательства по несению государственной, гражданской и иной службы . Сход традиционно начали с молитвы, которую совершил и благословил на добрые дела окормляющий священник отец Александр. Участие в Сходе также приняли казаки Каинского отдела Союза казаков России.

  

Атаман Харитонов А.В. лично познакомился с казаками Татарского района. Затем атаман рассказал о структуре войсковых казачьих обществ России, о составе и структуре Сибирского казачьего войска (госреестр), о структуре Новосибирского отдела и о тех законодательных актах, на основании которых сегодня живёт и старается развиваться казачество. Атаман рассказал о той планомерной и позитивной работе, которая ведется на уровне окружной комиссии, но уточнил, что на местах до сих пор не созданы механизмы и условия для службы сибирских казаков, хотя есть и законы, и постановления Правительства РФ, и Указы Президента РФ, и принята Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.

  

После ответов на интересующие вопросы атаман Новосибирского отдела СВКО довел до собравшихся казаков информацию о прошедшем 15 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя в Москве Большого Круга российского казачества. Атаман Харитонов А.В. призвал всех казаков принять активное и конструктивное участие в обсуждении Проекта ФЗ «О российском казачестве», который призван определить роль, место и статус современного казака в нашем государстве.

  

Татарские казаки поделились своим видением работы на ближайшее время. После официальной части казаки Хутора «Кривощековский» в составе НГКО имени Атамана Ермака провели экскурс в историю казачьих песен, провели мастер-классы. Затем казаки вместе потрапезничали, все прошло  по-семейному и по-доброму! В окончании встречи Атаман Харитонов А.В. вручил своему заместителю по работе в Татарском районе Кендину С.Е. книги в хуторскую библиотеку.

 

Слава Богу, что мы казаки!