24 марта 2018 года в районном центре Карасукского района по благословлению Преосвящейнейшего Филиппа состоялся Фестиваль «Православная Сибирь казачья». Организаторами выступили Новосибирский отдел СВКО, ХКО «Карасукское», Карасукская Епархия Русской Православной Церкви, администрация Карасукского района и руководство МБОУ СОШ № 3. Основной целью данного  проекта  является  пробуждение и формирование  интереса  к  изучению истории и культуры у подрастающего поколения и их родителей. Задача мероприятия - патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и  молодежи на основе казачьих традиций.

Атаман Новосибирского отдела СВКО Харитонов А.В. прибыл раньше основной делегации казаков для встречи с руководством района.  На рабочей встрече Глава Карасукского района Гофман Александр Павлович и председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области Объедко Юрий Михайлович поблагодарили казаков за активное участие в общественной жизни города и района. Особенно отметили участие казаков в охране общественного порядка на выборах Президента РФ. Атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. и атаман ХКО «Карасукское» младший вахмистр Ткачев В.Н. обсудили с руководством района реализацию намеченных мероприятий и поблагодарили за поддержку и помощь в развитии казачества на территории Карасукского района.

Делегацию новосибирских казаков возглавил атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю. Казаки прибыли с утра к месту проведения Фестиваля в МБОУ СОШ № 3 Карасукского района. В школе казаки ХКО «Карасукское» уже подготовили актовый и спортивный зал для проведения фестиваля. В спортивном зале собрались ученики и педагоги МБОУ СОШ № 3 во главе с директором Юнгом А.П. , воспитанники военно-патриотических клубов, родители и гости.

  

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Карасукского района Новосибирской области Шитвин Сергей Викторович. Затем с приветственным словом выступил атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В.  После руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Карасукской Епархии РПЦ протоиерей Илья Березовский провел краткий лекторий на тему важности учебы и воспитания в деле защиты Отечества.

  

Атаман Хутора «Кривощековский» НГКО имени Атамана Ермака старший вахмистр Иванов А.М. в увлекательной форме провел для участников Фестиваля интересный экскурс в историю сибирского казачества,  Сибири и Новосибирской области. О казачьих шашке, нагайке и папахе поведал собравшимся урядник ХКО «Карасукское» Должиков А.Н.

  

После торжественной части военно-патриотические клубы поделились на команды и начали соревнования.

  

Пока казачья молодежь и курсанты военно-патриотических клубов Карасука соревновалась в военно-спортивных дисциплинах, учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 3 приняли участие в многочисленных традиционных казачьих играх, с которыми знакомили казаки Хутора «Кривощековский» НГКО имени Атамана Ермака.

  

Так же для молодежи была подготовлена выставка современного и традиционного оружия и экипировки.  Ученики с удовольствием пробовали разобрать и собрать автоматы и пулеметы.

  

Попробовать свои силы в стрельбе смогли все желающие в лазерном тире.

  

Урядник Должиков А.Н. и кадет БККК Березовский М.И. провели для участников Фестиваля мастер-класс по фланкировке шашкой и нагайкой. Взрослые и дети вдоволь позабавились, поиграли и приобрели навыки обращения с оружием, а также соприкоснулись с глубокой традиционной казачьей культурой.

  

Атаман Харитонов принял участие в совещании с заместителем главы администрации Карасукского района Шитвиным С.В., главным специалистом МКУ «Управление образования Карасукского района Новосибирской области» Коротковой Т.В. и директором МБОУ СОШ № 3 Юнг А.П., где довел информацию о перспективе и порядке создания казачьих кадетских классов на территории Новосибирской области и той работе, которая ведется в этом направлении в Министерстве образования и инновационной политики Правительства Новосибирской области.

По завершению всех игр и соревнований казаки подвели итоги. Атаманы Харитонов А.В. и Ткачев В.Н.  вручили директору МБОУ СОШ № 3 Карасукского района Новосибирской области Юнгу  А.П. в библиотеку школы новую книгу казачьего полковника Фабрики Ю.А. «Оградившие собой Отчизну. Сибирь и сибиряки на защите Отечества» и благодарственные письма людям принимающим участие в развитии и продвижении традиционной культуры и патриотического воспитания молодежи.

  

По результатам соревнований Главный судья атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю. вручил грамоты призерам соревнований.

 

Все поблагодарили казаков за формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся ценностях казачества среди обучающихся образовательного учреждения, за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. После общего фото все довольные и веселые разъехались по домам.

Казаки затем переместились в Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, где казаки и казачья молодежь совершили краткий молебен и по благословлению Преосвящейнейшего Филиппа пообедали в трапезной Преосвящейнейшего Владыки.

Огромная благодарность и низкий поклон организаторам и участникам Фестиваля «Православная Сибирь казачья»!

Слава Богу, что мы казаки!