В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) по всей территории Новосибирской области приняли активное участие в пасхальных богослужениях в храмах Новосибирской Митрополии РПЦ по месту приписки и жительства. Казаки не только осуществили охрану общественного порядка, но и Причастились Святых Даров в Светлый Праздник Воскресения Христова!

Казаки ХКО "Иткульское" НОКО СВКО вместе с прихожанами помолились в Богослужении (Полунощница). Так же прошёл Крестный ход с непосредственным участием казаков. Кроме всего этого казаки следили за порядком на территории храма и внутри его, а сотрудники полиции несли дежурство за территорией. При слаженных совместных действиях казаков и полиции, всё прошло без инцидентов.

  

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Никольском кафедральном соборе в Искитиме епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Казаки Искитима и казачья молодежь приняли участие в пасхальных богослужениях. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пел хор Никольского собора (регент Е. Зорина). Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма. За Пасхальной заутреней владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы управляющий Искитимской епархией освятил артос и вновь обратился к участникам богослужения, поздравив всех со светлым праздником Пасхи Христовой.

  

В Карасуке Его Преосвященство епископ Филипп возглавил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию  в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев). Казаки ХКО «Карасукское» во главе с атаманом Ткачевым В.Н. и ерующий народ, встречая долгожданное, самое важное Торжество православного календаря, полностью заполнил кафедральный собор. По заамвонной молитве Владыка освятил артос. В своем святительском  слове по окончании пасхального богослужения Владыка  поздравил духовенство и прихожан собора со Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем сил на пути в Царствие Небесное.  И не только сохранять в своем сердце радость Воскресения, но и делиться ею со всеми, особенно не оставляя тех, кого пока еще не коснулась Божия благодать, и, заканчивая проповедь, сказал: «Пусть   эта пасхальная радость всегда переполняет Ваши сердца,  а  Свет Христов озаряет ваш жизненный путь! И пусть любовь к Творцу возрастает и укрепляется в ваших душах, воздавая должное за ту бесконечную любовь, которую Спаситель явил каждому из нас Своим Воскресением!» Архипастырь заключил поздравление главными словами всей человеческой жизни: «Христос Воскресе!»

  

В Усть-Тарке в Храме Архангела Михаила казачья молодежь под руководством заместителя атамана НОКО СВКО Шароватова С.А. приняла участие в полунощнице и Крестном ходе.

  

А 9 апреля епископ Каинский и Барабинский Феодосий прибыл с визитом в Усть-Тарку. За многолетний труд в деле патриотического и спортивного воспитания молодежи Его Преосвященство наградил хорунжего Шароватова С.А. епархиальной медалью.

  

А казак НГКО имени Атамана Ермака Сахаров Д.С., сопровождавший Владыку Феодосия, провел мастер-класс по звонарскому делу для всех желающих.

 

8 апреля  казаки хутора Татарский были на праздничной литургии. Казаки вручили каждому прихожанину большую  открытку с Пасхой и набор - куличик и конфеты. После литургии помогли всем детям желающим позвонить на колокольне церкви забраться и безопасно спуститься обратно.

  

8 апреля в 12.00  в ДК  с. Вагайцево при участии казаков ХКО «Вагайцево» состоялся Пасхальный детский концерт в честь светлого Воскресения Христова.

  

В день Светлого Христова Воскресения казаки НГКО имени Атамана Ермака и казачья молодежь приняли активное участие в Пасхальном крестном  ходе от Вознесенского кафедрального собора до Александро-Невского собора.  Крестный ход возглавил Епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии, в шествии приняли участие духовенство храмов города, казаки, а также представители православных молодежных клубов и спортивных объединений, учащиеся Новосибирских Духовных школ, вузов города, певчие и миряне.

  

Казаки во главе шествия несли свою святыню икону Новосибирского отдела в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя сибирского казачества и города Новосибирска. Следом за отдельской иконой казаки несли флаги Сибирского казачьего войска. Казаки Новосибирского отдела традиционно приняли участие в обеспечении общественного порядка во время шествия. В этом году в Крестном ходе в Новосибирске приняли участие более десяти тысяч верующих.

  

Спасибо казакам принявшим участие в мероприятиях!

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!!!

Слава Богу, что мы казаки!

Фото взяты у казаков, с сайта www.nskmi.ru и любезно предоставлены Александром Овчинниковым!