15 апреля 2018 года в Новосибирской области прошли народные гуляния в честь праздника «Красная горка». Казаки и казачки Новосибирского отдела СВКО приняли активное участие в проведении мероприятия. Традиционно в этот день проводились молодецкие игры, казачьи состязания, спортивные соревнования, выступления фольклорных, вокальных, танцевальных коллективов. Организаторами праздника выступили Министерство региональной политики, Министерство культуры, Новосибирская митрополия РПЦ МП, ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов», НОКО СВКО (госреестр), МРОО «Центр русского боевого искусства «Русский щит».

 

В Новосибирске главной площадкой празднований стал Нарымский сквер. По всей территории парка гостей ждали народные и казачьи игры, состязания, областной турнир по городошному спорту, перетягивание каната, стеношные бои, метание ножей и армрестлинг.

  

Центральную аллею сквера заполонили столы и павильоны выставки народных ремесел, образцы военной ретротехники.

 

С приветственными словами и поздравлениями выступили руководитель штаба НРО «Юнармия» Семенов Д.Н., атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. и протоиерей Дмитрий Полушин.

  

Для новосибирцев выступили коллективы Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Областного центра русского фольклора и этнографии, ансамбль казачьей песни «Майдан» под руководством С.Г. Горбунова, а также ансамбль Русского центра народных традиций «КрАсота». Воспитанники военно-патриотических клубов провели зрелищные показательные выступления.

  

Выставка оружия никого из молодых ребят не оставила равнодушным. Подразделения МЧС привезли выставку пожарного оборудования и техники, на которой все желающие могли полазить и примерить обмундирование.

  

Команды казачьих и военно-патриотических клубов состязались по многим дисциплинам, а по окончании подкрепились вкусной солдатской кашей.

 

После подведения итогов судейской коллегией участникам соревнований вручили грамоты и награды. Погода и настроения участников были теплые и ясные. Праздник прошел в очень доброй атмосфере!

  

Огромная благодарность организаторам, ведущим и всем, кто помог в проведении замечательного праздника!

Фото Александра Овчинникова