С сентября 2017 года на базе ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" действует и развивается Православный казачий клуб «Бебут» под руководством директора сотника ХКО «Иткульское» С.Т. Бочкарева. Клуб входит в состав Новосибирской региональной организации «Казачья молодежь Сибири» Сибирского казачьего войска (госреестр). Казаки ХКО «Иткульское» во главе с атаманом Истраховым В.В. и директором лицея  Бочкаревым С.Т. ведут активную работу по подготовке казачьей молодежи. Казаки регулярно проводят занятия по основам православия, истории Сибирского казачьего войска, военной подготовке и спорту. Руководство лицея активно вовлечено в процесс подготовки казачьей молодежи, что очень положительно сказывается на уровне роста знаний и навыков казачьей молодежи.

  

В первой половине апреля 2018 года в лицее прошла неделя «Пожарной безопасности» в рамках, которой проведен комплекс мероприятий, включающий внеплановые тренировки по эвакуации обучающихся и работников из зданий в случае возникновения пожара, инструктажи по пожарной безопасности, семинар-практикум «Правила эвакуации обучающихся и работников лицея случае возникновения пожара, классные часы на тему: «Знаешь ли ты номера телефонов экстренных служб? Пожар легче предупредить, чем потушить», практические занятия с обучающимися и работниками по отработке навыков работы с огнетушителем, интеллектуальная викторина «Умей действовать при пожаре».

  

15 апреля 2018 года  кадеты православного казачьего клуба "Бебут" ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" во главе с директором сотником Бочкаревым С.Т. совместно с казаками хутора "Кривощёковский" НГКО имени Атамана Ермака во главе с атаманом Ивановым А.М. совершили  экскурсию по городу Новосибирску.

  

В маршрут экскурсии вошли: Монумент Славы города Новосибирска, казачий храм "Покрова Пресвятой Богородицы», «Центр русского фольклора и этнографии» и Шлюпочной ремонтной мастерской. При движении по маршруту ребята услышали рассказ об исторических местах и событиях города и области: Кривощеково, Чертово городище, Ирменское сражение и др. Во время посещения "ШРМ" курсанты имели возможность ознакомиться с технологией изготовления шлюпки ЯЛ-6, а так же с ролью казачьего речного флота во времена освоения Сибири и Дальнего востока.

  

Кульминацией поездки стали участие кадетов в областном народном гулянии "Красная горка" в Нарымском сквере и посещение ВПК "Казачья застава". В Нарымском сквере ребята принимали участие в соревнованиях и забавах на различных точках, после чего прибыли в ВПК "Казачья застава", расположенного по адресу ул. Ватутина, 17.

  

Казаки напоили гостей чаем, познакомили гостей с казачьими семьями и рассказали о повседневной жизни хутора. В завершении встречи инструктор по физической подготовке штаба 41 армии, казак Кривощековского хутора старший вахмистр Самукин М.Ю., провел мастер-класс по русскому рукопашному бою, а атаман хутора рассказал о традиционной подготовке казачат и познакомил ребят с некоторыми народными играми.

  

Перед прощанием провели круг, где обменялись впечатлениями от встречи, после чего гости поехали домой. Казачья молодежь с особым вниманием и интересом  впитывала в себя всю информацию.

  

Огромная благодарность всем организаторам важной работы с казачьей молодежью и руководству ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей"!

Слава Богу, что мы казаки!!!