24 мая 2018 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Чулыма после Божественной Литургии состоялось торжественное вручение погон казачьей молодежи Православного казачьего клуба «Бебут». Представители правления Новосибирского отдела СВКО прибыли утром в Чулым. С сентября 2017 года на базе ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" действует и развивается по благословению епископа Каинского и Барабинкого Феодосия Православный казачий клуб «Бебут» под руководством директора сотника ХКО «Иткульское» С.Т. Бочкарева.

  

Погоны молодым казакам в присутствии старших товарищей торжественно вручили Председатель Совета Стариков НОКО казачий полковник Хорищенко В.В. и атаман ХКО «Иткульское» хорунжий Истрахов В.В.  

  

Перед собравшимися с поздравительными словами выступили председатель Союза православных женщин города Чулыма Федорова Т.П. и директор лицея  Бочкарев С.Т.

  

Настоятель храма протоиерей Сергий Лепешев пожелал помощи Божией казакам и поздравил всех с праздником. В своем выступлении Атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. особо отметил важность казачьего кадетского братства и пожелал успешного завершения учебного года.

 

После все переместились в ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей", где казаки провели сход и обсудили насущные вопросы и перспективы развития в Чулымском районе. Затем казаки совместно с кадетами отобедали и обсудили возможности участия казаков в ближайших региональных мероприятиях и проведения сборов казачьей молодежи в июне месяце на базе лицея.

  

Для справки: Клуб входит в состав Новосибирской региональной организации «Казачья молодежь Сибири» Сибирского казачьего войска (госреестр). Казаки ХКО «Иткульское» во главе с атаманом Истраховым В.В. и директором лицея  Бочкаревым С.Т. ведут активную работу по подготовке казачьей молодежи. Казаки регулярно проводят занятия по основам православия, истории Сибирского казачьего войска, военной подготовке и спорту. Руководство лицея активно вовлечено в процесс подготовки казачьей молодежи, что очень положительно сказывается на уровне роста знаний и навыков казачьей молодежи.

  

И вновь очень важное общее дело объединило усилия и стремления Церкви и казачества!

Храни нас всех Господь! Слава Богу, что мы казаки!!!

Фотографии Александра Овчинникова