24 мая 2018 года в МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» прошли учебные военные сборы для юношей 10-х классов. Силами казаков НГКО имени Атамана Ермака был организован этап военно-спортивное ориентирование. Место проведения – спортивное поле лицея.

В состязание «Ориентирование на местности» входило несколько этапов  - «Выживание», «Переноска боеприпасов», «Полоса препятствий» и пробежка несколько кругов по стадиону. 

  

Место расположения этапов участники находили по заданному азимуту. Участникам пришлось оказать первую помощь раненому товарищу, собрать Палатку( шалаш) из 3-х жердей, проносить различные боеприпасы в полном снаряжении на некоторое расстояние, пройти в снаряжении дистанцию выполняя следующие задачи: проползти под проволокой, бросить гранаты в окно, залезть в окно, пройти рукоход, пробежать по перекладине, перелезть высокую стену. Все участники успешно справились с заданием при помощи и поддержке казаков.

 

После состязаний участникам была представлена выставка вооружения, молодецкие игры (бой на шашках, валенок, бой на шапках), мастер класс по фланкировке и мастер класс по тактике.

Руководство лицея и участники сборов очень благодарили казаков Попова Г.В., Соловьева М.С. и Попова Д.В.  за высокий уровень проведенного этапа военных сборов и мастер-классы.

Слава Богу, что мы казаки!