5 июня  2018 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно Плану мероприятий на 2018 год состоялся четвертый в этом году Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Новосибирской Митрополии священник протоиерей Дмитрий Полушин и Правление Новосибирского отдела СВКО. Совет Атаманов по традиции начался с молитвы, затем отец Дмитрий благословил работу Совета Атаманов НОКО.

 

Первым вопросом атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. сделал доклад участникам Совета Атаманов НОКО СВКО об итогах прошедших мероприятиях в апреле-мае 2018 года. Затем атаманы обсудили участие в организации и ходе подготовки плановых мероприятий в июне 2018 года. Следующим пунктом повестки Совета Атаманов был доклад атамана Харитонова А.В. о прошедших во всех станичных и хуторских казачьих обществ Кругов и Сходов на территории Новосибирской области.

 

Казаки приняли решения о внесении некоторых изменений в свои Уставы и привели в соответствие документы о взятых обязательствах по несению гражданской и иной службы в установленном законом порядке. Согласно докладу Атамана НГКО имени Атамана Ермака есаула Кузьмина С.Ю. Рабочий Круг городской станицы пройдет в конце июня, где так же будут приняты необходимые изменения. 

 

Далее Атаманы ХКО, СКО и ГКО доложили о текущей деятельности общин. В завершении казаки обсудили вопросы повседневной деятельности НОКО СВКО и предстоящих мероприятий.