8 июня 2018 года по информации сайта: www. patriotnso.org  в Новосибирске начался автомарш «Юнармия – от Победы к Победам». Он посетит десятки городов России и завершит свой путь в городе-герое Севастополе. Это случится в День памяти и скорби – 22 июня. Казаки Новосибирского отдела СВКО (госреестр) приняли активное участие в торжественном мероприятии. Казаки с флагами Сибирского казачьего войска во главе с атаманом НГКО имени Атамана Ермака есаулом Кузьминым возглавили строй.

Сотни мальчишек и девчонок пришли сегодня на Монумент Славы проводить участников автопробега и прикоснуться к легенде – символу окончания Великой Отечественной войны – Знамени Победы. Точнее, к её огромной копии, которую развернули все участники старта пробега. Среди них и Руслан Клещенко – юнармеец из Новосибирска, который вместе с отцом отправился сегодня в захватывающее путешествие из Сибири в Крым. Вместе с юными новосибирцами провожали колонну пробега ветераны войны, Светлана Шибаева – заместитель министра региональной политики Новосибирской области, Евгений Подгорный – олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, Алла Данилевская – директор Центра патриотического воспитания, Дмитрий Семёнов – руководитель штаба НРО «Юнармия»,  Алексей Харитонов – атаман Новосибирского отдела СВКО и епископ Колыванский Павел, который передал участникам пробега освящённую икону. Все собравшиеся почтили память ушедших из жизни защитников Отечества минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.

  

Прежде, чем покинуть Новосибирскую область участники марша сделали сюрприз ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза Дмитрию Бакурову и Александру Анцупову. Колонна автопробега приехала во дворы домов, где проживают ветераны, и там участники акции развернули большую копию Знамени Победы в дань уважения защитникам Родины. Ветераны были растроганны до слёз!

 

Впереди у участников автомарша Омск, Курган, Уфа, Казань, Владимир, Тамбов, Волгоград, Ставрополь, Керчь и Феодосия. В каждом городе будут также разворачивать большую копию Знамени Победы и передавать юнармейским организациям малую копию победного стяга в знак сохранения памяти о подвиге советского народа в войне с немецко-фашистскими захватчиками.

 

В добрый путь!!!