20 июля казаки Хутора "Карасукский" НОКО СВКО (госреестр) во главе с атаманом Ткачёвым Вадимом Николаевичем провели интерактивный исторический лекторий о казачьих традициях школьникам, отдыхающим в группе продлённого дня МБОУ СОШ №3 г. Карасука, который был запланирован совместно с отделом образования Карасукского района.

  

Уже по традиции, старший урядник Должиков Александр Николаевич ознакомил детей с историей возникновения Сибири и Сибирского казачества, казачьей шашкой, казачьей формой: традиционной, парадной и полевой и её атрибутах, а помогал ему в этом атаман Хутора «Карасукский» Ткачёв Вадим Николаевич. Был продемонстрирован фильм о празднике первых штанов, или день, когда мальчик становится мужчиной.

   

Не оставили без внимания и традиционный головной убор казака папаху с которым познакомил младший вахмистр Коломоец Вячеслав Александрович. Самая интересная часть урока для детей, была выставка огнестрельного и традиционного казачьего холодного оружия и показательное выступление по фланкеровке шашкой в исполнении старшего урядника Александра Должикова. Встреча проходила в форме диалога и дети хотели узнать как можно больше, каждый старался задать свой интересующий для себя вопрос казакам, в свою очередь казаки охотно отвечали на них, стараясь не оставить без внимания ни одного ребёнка.

  

После увлекательной экскурсии в историю казаки провели с детьми традиционные казачьи игры на силу, ловкость и смекалку, в которых охотно принимали участие не только мальчики, но и девочки.

 

В завершении встречи было сделано общее фото на память и от детей казаки приняли слова благодарности за отлично проведённое время и пожелание новых встреч.

  

В этот день, осталось много положительных эмоций для всех участников встречи!

Слава Богу, что мы казаки!!!