30 июня 2018 года, в здании ФГКУ Дом офицеров Новосибирского гарнизона Минобороны России согласно годового плана состоялся рабочий Круг НГКО им. Атамана Ермака (госреестр). После регистрации делегатов Круга и получения мандатов казаки пообщались о последних событиях. Затем после молитвы казаки торжественно открыли Круг, проголосовали за полномочность Круга и утвердили рабочие органы.

  

На первой части Круга выступил с приветственным словом атаман НОКО СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. В своем выступлении атаман отметил особый вклад казаков НГКО имени Атаман Ермака в развитии казачества всей Новосибирской области и поблагодарил за активное участие в организации и проведении мероприятий как в городе Новосибирске, так и в других городах Новосибирской области. Затем с приветствием Кругу выступил Щукин И.В. Начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

 

Игорь Викторович поблагодарил казаков за активную жизненную позицию и наградил некоторых казаков Памятным знаком «За труд на благо города» в честь 125-летия со дня основания города Новосибирска.

  

Затем перед Кругом выступил заместитель председателя по военно-патриотической работе, спорту и связям с общественностью ДОСААФ России по Новосибирской области Бульба А.В. Алексей Васильевич поблагодарил казаков за налаживание отношений на территории Новосибирской области и особенно поблагодарил за помощь в организации и проведении торжественной передачи эстафеты международного комплексного автопробега, посвященного 90-летию ДОСААФ.

  

В прошлом году казаки НГКО имени Атамана Ермака во главе с атаманом есаулом Кузьминым С.Ю. торжественно встретили участников автопробега. Бульба А.В. зачитал приказ Председателя ДОСААФ России о награждении новосибирских казаков медалями и вручил казакам награды.

  

А атаману НГКО имени Атамана Ермака есаулу Кузьмину С.Ю. торжественно вручил малую копию иконы «Покрова Пресвятой Богородицы», которая крестным шествием шла вместе с автопробегом, и казаки из рук в руки передавали её по всей стране.  

 

В заключении первой части рабочего Круга атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. зачитал выписку из приказа Атамана СВКО от 15.06.2018г. о награждении Председателя Совета Стариков НОКО СВКО казачьего полковника Хорищенко В.В. медалью «За заслуги перед казачеством» II степени (утверждается на Совете при Президенте РФ по делам казачества). Атаман Харитонов А.В. под бурные аплодисменты вручил заслуженную награду Виктору Васильевичу. Затем был объявлен краткий перерыв.

 

После перерыва согласно утвержденной повестки Круга с докладом выступил Атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю.

 

Затем казаки слушали доклад начальника штаба НГКО им. Атамана Ермака подъесаула Кербса А.В. о необходимости внесения изменений в Устав.

  

Следующим вопросом, вызвавшим большие дискуссии, был вопрос о взносах, об их размере и льготах для отдельных групп казаков. Затем казаки рассмотрели предложения об исключении из общества нескольких казаков, которые в течение длительного времени не исполняют положения Устава и распоряжений атамана. Подавляющим большинством голосов одиннадцать человек были исключены из состава казаков НГКО имени Атамана Ермака.

В день проведения Круга уряднику Гилеву Станиславу Михайловичу исполнилось 42 года. По поручению всех казаков атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. поздравил с Днём Рождения доброго казака Станислава Михайловича и вручил от имени казаков ценный подарок.

  

После выступления отдельского священника руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерея отца Дмитрия Полушина и молитвы Круг завершил свою работу.

Слава Богу, что мы казаки!!!