С 29 июня по 1 июля 2018 года по благословлению Епископа Каинского и Барабинского Феодосия на базе ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" прошли сборы казачьей молодежи Чулымского района. Организаторами сборов выступил Новосибирский отдел СВКО, руководство аграрного лицея и ХКО «Иткульское». Сборы провели казаки НОКО СВКО под руководством старшего вахмистра Ковалева Д.В.

  

Основной целью проведения сборов является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание воспитанников казачьих военно-патриотических клубов и объединений, профессиональная ориентация казачьей молодежи, формирование активной гражданской позиции. Основными задачами сборов является пропаганда идей государственности, патриотизма и любви к Родине, развитие лучших черт характера современного молодого человека - инициативности,    самостоятельности, коллективизма, ответственности и дисциплинированности. А так же организация активного и полезного отдыха, оздоровление и повышение военного мастерства. Сборы провели молодые казаки, но уже опытные инструкторы, в недавнем прошлом выпускники Православного казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» Попов Г.В., Соловьев М.С. и Попов Д.В. 

  

Участники сборов прошли полную подготовку по программе сборов. Воспитательная, оздоровительная и спортивная программа для участников сборов реализовывалась  на основе направлений: тактика ведения боя подразделением специального назначения, ориентирование, следопытство (работа на контрольно-следовой полосе), выживание, огневая подготовка, прикладной  рукопашный бой и духовно-нравственное просвещение.

  

Казачья молодежь под руководством инструкторов в течение трёх дней смогла через военизированные игры на местности и культурно-массовые мероприятия по направлению традиционной воинской культуры приобрести и улучшить свои навыки и знания.

  

После подведения итогов сборов казачья молодежь очень благодарила старших казаков за организованные сборы и руководство Новосибирского отдела приняло решение о проведении сборов на базе аграрного лицея на регулярной основе.

  

Огромная благодарность директору ГБПОУ НСО "Чулымский межрайонный аграрный лицей" сотнику Бочкареву С.Т. за предоставленную базу, за качественно организованное питание и быт участников сборов. Особая благодарность казакам НОКО СВКО принявшим участие в организации и за высокий уровень проведенных военных сборов и мастер-классов.

Слава Богу, что мы казаки!