С 7 по 16 августа 2018 года в Речкуновской зоне отдыха на территории ДОЛ «Гренада» в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы» проходит летняя профильная смена казачьей молодежи Новосибирской области. Организаторами смены выступает Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр), НГКО имени Атамана Ермака и Ассоциации «Патриот» при финансовой поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

Основной целью проведения областной профильной смены казачьей молодежи Новосибирской области является патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей казаков, курсантов казачьих клубов  и объединений на основе традиционной воинской и народной культуры. 8 августа атаман НОКО СВКО войсковой старшина  Харитонов А.В. и атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю. торжественно открыли казачью профильную смену. В торжественном открытии приняли участие Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Хорищенко В.В., представители Ассоциации «Патриот» и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Карасукской Епархии протоиерей Илья Березовский.

 

Казачья молодежь, поделенная на несколько куреней, представили каждый свою речевку и девиз. Почетные гости поздравили молодых казаков с началом интереснейшей смены. Отец Илья прочитал молитвы и благословил участников смены. В программу смены включены занятия по традиционной культуре, лекционные беседы об истории Сибирского казачьего войска, ознакомление с казачьей песней и танцем, занятия по воинской культуре (русский рукопашный бой, ОФП, боевая акробатика, историческое фехтование и метание), занятия по высотной и медицинской подготовке, а также конная подготовка и основы джигитовки. Все занятия ведут опытные казаки, инструкторы, сотрудники спецподразделений и силовых ведомств.

 

Желаем участникам летней профильной смены казачьей молодежи Новосибирской области зажечь в сердце огонь на весь ближайший учебный год!!!