20 октября 2018 года по информации сайта http://www.pravkarasuk.ru казаки ХКО «Карасукское» во главе с атаманом Ткачевым В.Н. приняли участие в освящении храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Белом Карасукского района.  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  освящение и Божественную литургию во вновь построенном храме, ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, протоиерей Алексей Лебедев  и иеромонах Мефодий (Сиваков). По завершении Литургии  прошел крестный ход  вокруг храма.

  

На освящении храма присутствовали глава Карасукского района Гофман Александр Павлович и глава администрации Беленского сельсовета Карасукского района  Бурч  Владимир Федорович, неустанными трудами и заботами которого воздвигнут  новый храм. На открытие  храма собралось большое количество жителей с. Белого. С приветственным словом ко всем собравшимся по окончании Литургии обратился епископ Филип. Он тепло поздравил сельчан с освящением нового храма  —  знаменательным событием, выходящим далеко за пределы их поселения. «Сегодняшний день для села Белого — день особенный, незабываемый,  день восстановления исторической правды. Ведь до революции в  селе  был храм, который разрушили, и сейчас мы все с вами являемся свидетелями освящения нового храма. И надо любить это святое место и ходить сюда, чтобы этот храм стал для каждого из нас, той лестницей, которая приведет нас к Богу», — закончил свое святительское слово правящий архиерей.

  

Из местного музея была доставлена и установлена  у входа в  храм икона Спасителя,  икона, которая находилась в одноименном храме с. Белого, разрушенного в советское время, к ней с почтением прикладывались прихожане и жители села по завершении богослужения. Здесь, возле иконы Спасителя, со словами поздравления ко всем собравшимся обратились глава Карасукского района Гофман Александр Павлович и Бурч  Владимир Федорович. В завершение праздника  правящий архиерей выразил особые слова благодарности строителям и благодетелям храма и наградил их архиерейскими грамотами. Всего было награждено около 30-ти человек. 

 

Затем всех пригласили на праздничную трапезу, которая состоялась в  столовой школы с. Белого.