Мероприятие прошло в здании ФГБУ культуры и искусства «Дом офицеров Новосибирского гарнизона» Министерства Обороны России.
9 декабря в Новосибирской области традиционно отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.


Дом офицеров Новосибирского гарнизона представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль, расположенный в центральной части г. Новосибирска, крупнейшего за Уралом промышленного, экономического, научного и культурного города России. Здание имеет статус памятника архитектуры начала XX века, а также статус памятника жертвам Первой мировой войны 1914 -1918 гг. В этом историческом здании находится Военно-исторический (экспозиционный) отдел - Музей истории военного округа. Музей был создан решением Военного Совета Сибирского военного округа к 20-й годовщине Великой Победы и торжественно открыт 21 апреля 1965 г. За свою 50-летнюю историю Музей принял более 3 млн. посетителей, провёл тысячи экскурсий, выступлений с боевыми реликвиями в воинских частях, учреждениях, учебных заведениях, встреч с ветеранами войны и труда, локальных войн и т.д.

Мероприятие началось в Часовне во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия с молебна, который провел руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей отец Дмитрий Полушин.

Далее в торжественном зале были зачитаны поздравления от Полномочного Представителя Президента РФ в СФО, Губернатора Новосибирской области, Мэра г.Новосибирска,  Депутатов Горсовета и от многочисленных гостей.

Атаман Новосибирского отдела СВКО (госреестр) Харитонов А.В. поздравил собравшихся и наградил Почетными грамотами начальника Дома Офицеров Голова Юрия Владимировича и войскового старшину Фабрика Юрия Аркадьевича.
После торжественной части состоялся праздничный концерт.