Казаки Новосибирского отдела СВКО по благословлению правящих архиереев на всей территории Новосибирской области в местах проживания приняли самое активное участие в подготовке, проведении и охраны общественного порядка на Крещение Господне.

19 января в 08.30 в день праздника Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука прошла Божественная литургия, которую возглавил Его Проесвященство епископ Филипп. Казаки причастились Святых Даров. По окончании Литургии состоялся чин великого освящения воды, по его завершении Владыка поздравил всех прихожан собора с праздником Крещения Господня. 

  

Далее Епископ Филипп, духовенство, казаки ХКО «Карасукское» НОКО СВКО и прихожане собора  отправились  на автобусах к озеру  села Благодатного Карасукского района, где заранее во льду  озера была приготовлена купель. После ее освящения казаки и все желающие смогли окунуться в  святую крещенскую воду.

  

18 января 2019 года казаки  Татарского района были в Усть - Тарке по случаю освящения воды в реке Омь. После Божественной литургии в церкви Михаила Архангела все прихожане Крестным ходом пошли к реке Омь. В Крестном ходе принял участие заместитель атамана НОКО СВКО старший урядник А.М. Мухлаев. 

  

В Крестном шествии прошла казачья молодежь ПК ВСПК «Ратник» во главе с заместителем атамана НОКО СВКО хорунжим Шароватовым С.А.

  

Казаки хутора "Иткульское" во главе с атаманом В.В. Истраховым и казачьи кадеты ПК ВПК «Бебут» 19 января приняли участие в Божественной литургии и с благословения отца Сергия поддерживали общественный порядок в Храме. Кадеты проявили себя с наилучшей стороны. Им была объявлена благодарность атаманом. Всё прошло тихо и спокойно. В Храм за крещенской водой пришло более тысячи человек.

 

Аналогичные мероприятия были организованы повсеместно и на территории области и в самом городе Новосибирске.

 

С Праздником, Православные! Слава Богу, что мы казаки!!!