20 февраля 2019 года в МКОУ «Чулымский лицей» города Чулым, казаки ХКО "Иткульское" НОКО СВКО под руководством атамана хорунжего В.В. Истрахова и студенты «Чулымского межрайонного аграрного лицея» кадеты ВПКК клуба «Бебут» во главе с директором сотником С.Т. Бочкарёвым провели встречу с учениками, педагогами и директором лицея Т.А. Шалонько. В новом году казаки продолжили свою большую работу по воспитанию детей и молодежи на основе исторических и традиционных ценностей сибирского казачества.

  

В рамках мероприятия был осуществлен показ видеофильма «Доблестная история казачества».

  

Товарищ атамана сотник А.В. Халипа в доступной и информативной форме рассказал об истории Сибирского казачьего войска и вместе с кадетами продемонстрировали вооружение казаков. Всем очень понравилась выставка оружия и кинолекторий, созданный в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области.

 

По итогам встречи договорились о дальнейшем трёхстороннем взаимодействии между казаками, казачьими кадетами и школой для дальнейшего в перспективе формирования на базе лицея кадетского казачьего класса. В рамках дальнейшего сотрудничества атаман ХКО «Иткульское» хорунжий В.В. Истрахов подарил ребятишкам в лице их классного руководителя от лица Сибирских казаков сборник материалов по краткой истории Сибирского казачества и казачий календарь на 2019 год, где указаны все православные праздники и важные для казака даты из истории казачества.

  

Ребятам всё очень понравилось! Особенно разборка и сборка оружия!

  

Огромная благодарность организаторам и помощникам кинолектория!

Слава Богу, что мы казаки!!!