3 марта 2019 года согласно плану мероприятий НОКО СВКО на 2019 год прошли торжественные мероприятия Фестиваль «Русь Православная» в городе Искитиме Новосибирской области. Этот Фестиваль «Русь Православная» был посвящен 15-летию создания православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина», положившего начало созданию Объединения ПК ВПК «Родина» на территории всей Искитимской епархии. Организаторами мероприятия выступили Искитимская епархия и Новосибирский отдел СВКО.

Началось мероприятие в Доме Культуры Искитимского района, где собрались коллеги и друзья Василия Ефтеевича Баженова, основателя и руководителя объединения ПК ВПК «Родина». Объединение православных казачьих военно-патриотических клубов «Родина», созданное в 2014 году по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, на сегодняшний день имеет в своем составе 12 клубов, в которых занимаются более 500 ребят возрастом от 7 до 18 лет. Многолетнее активное участие в культурной, молодежной, патриотической и казачьей жизни родного края, снискали клубам «Родина» авторитет и уважение среди коллег и руководства Новосибирской области. В фойе Дома Культуры гостей Фестиваля встречал оркестр войсковой части 55433, ЦВО Министерства обороны России, под руководством военного дирижера майора А.А. Костенко. Казаки НГКО имени Атамана Ермака привезли контактную выставку оружия и демонстрационные стенды. Возле оружия толпилось множество ребятни, желающей подержать в руках оружие и сфотографироваться. Поздравить казачью молодежь приехали и казаки Бердской станицы во главе с атаманом подъесаулом В.М. Кучиным.

  

Отрыл торжественное мероприятие войсковой старшина В.Е. Баженов. После внесения флага России и Сибирского казачьего Войска были исполнены Гимны России и СКВ. Первым с приветственным словом выступил Епископ Искитимский и Черепановский Лука.

  

Владыка в своем слове отметил: «…сегодня, когда мы прилагаем усилия по возрождению истории казачества – знакомим подрастающее поколение с казачьими традициями, устоями и идеалами, нам нельзя забыть о подлинном содержании этого возрождения, духе Православной веры, без которого все останется возрождением внешних атрибутов. Достаточно легко возродить внешние формы любой организации, — невероятно трудно возродить дух…» Владыка Лука вручил Почетные грамоты и благословил на доброе продолжение уникального опыта.

  

Затем с поздравлением выступил атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов. Атаман сердечно поблагодарил за всестороннюю помощь и вручил Благодарственное письмо епископу Искитимского и Черепановского Луке. Атаман Харитонов отметил, что именно благодаря тому, что Владыка Лука предоставил помещения и территорию для создания первого в Сибири Учебного центра Казачьей молодежи Сибири (УЦ КМС), мы сегодня имеем одно из самых организованных в России военно-патриотических объединений.

 

Так же Благодарственные письма были вручены помощникам В.Е. Баженова.  Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко подарил УЦ КМС пистолет для лазерного тира, который удалось казакам установить в УЦ КМС, благодаря поддержке Правительства Новосибирской области.

  

В ходе торжественного собрания на сцену со словами поздравления выходили представители Правительства Новосибирской области В.О. Богдашкин, руководитель Новосибирского регионального отделения «Юнармия» войсковой старшина Д.Н. Семенов, руководители профильных направлений в образовательной сфере Новосибирской области, военного комиссариата, общественных организаций, коллеги из других районов и муниципальных образований.

  

Для гостей прошел прекрасный концерт, в котором приняло участие много творческих коллективов.

   

Показательные выступления старших воспитанников ПК ВПК «Родина» не оставили ни кого равнодушным.

  

Кульминацией торжественной части стало Торжественное обещание казачьей молодежи. В церемонии традиционно принял участие атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов и казачий полковник В.В. Хорищенко, которые вручили удостоверения молодым казакам. После с наказами перед молодежью выступили выпускники ПК ВПК «Родина».

  

По окончании торжественного части и концерта в конференц-зале Духовно-просветительского центра Искитимской епархии состоялся круглый стол по вопросам развития казачества и военно-патриотического воспитания в Новосибирской области. В работе круглого стола приняли участие казаки Новосибирского отдела СВКО, священники, руководители казачьих военно-патриотических клубов и представители органов исполнительной власти. Возглавили работу епископ Искитимский и Черепановский Лука и атаман А.В. Харитонов.

 

С очень интересными докладами выступили начальник отдела Областного Дома молодежи С.В. Бородин, руководитель НРО «Юнармия» войсковой старшина Д.Н. Семенов, окормляющий казачество священник Дмитрий Полушин и многие другие. Договорились о важных делах и проведению в этом году многих мероприятий.

  

Параллельно круглому столу на базе УЦ КМС проходили «Молодецкие игры» среди клубов Объединения «Родина». В соревнованиях приняло участие 11 команд из 7 районов Искитимской епархии. Казачья молодежь под взрывы петард и подбадривание одноклубников соревновалась по многочисленным дисциплинам. В итоге в упорной борьбе победу одержал самый опытный ПК ВПК «Родина-Искитим». Старшие казаки вручили грамоты и дипломы участникам. Отец Дмитрий Полушин выступил с кратким духовным наставлением казачьей молодежи.

  

Фестиваль прошел в невероятно теплой и дружеской атмосфере. Огромная благодарность организаторам и помощникам Фестиваля «Русь Православная»!!! Объединению ПК ВПК «Родина» пожелаем процветания и роста качественного и духовного!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото иеродиакона Паисия и участников Фестиваля