Более 30 тысяч человек посетили военно-патриотическую акцию "Сирийский перелом" в Новосибирске. Поезд с экспонатами прибыл в город 6 апреля. Казаки Новосибирского отдела, казачьи кадеты и казачья молодежь приняли активное участие в акции. Личный состав казаков НГКО имени Атамана Ермака и СКО «Приобское» осуществили охрану общественного порядка во время проведения акции.

  

На платформах состава представили образцы военной техники боевиков. В том числе, жители Новосибирска увидели танк Т-55МВ и БМП турецкого производства ACV-15.  Также можно было увидеть образцы техники иностранных армий, которые боевики усовершенствовали для ведения боевых действий в Сирии - это бронеавтомобили HMMWV M1151, Panthera F9, «RG-31» Nyala, «YPG Eagle Head», самоходный бойковый минный трал Aardvark JSFU, тоннельную машину XCMG и так называемый автомобиль смертника (джихад-мобиль). На выставке представлены беспилотники, машина для прокладки подземных тоннелей, холодное и огнестрельное оружие.

 

Передвижную выставку приветствовали полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, заместитель губернатора Новосибирской области Серей Нелюбов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

  

У каждой машины, автомата, беспилотника выставки своя история. О них подробно рассказывали военнослужащие, имеющие опыт проведения боевых действий в Сирии против незаконных вооружённых формирований. Желающих прикоснуться к контртеррористической операции – пусть и через экспонаты – оказалось так много, что организаторы акции продлили стоянку передвижной выставки на вокзале, добавив 1 час.  Представлены были также экспозиции Войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск. Около вагонов представили работы военных художников и фотографов.

 

Военно-патриотическая акция "Сирийский перелом" проводится Минобороны РФ с 23 февраля по 28 апреля. В рамках акции поезд пройдет более 28 тысяч км, сделав остановки в 60 российских городах. Следующую остановку «агитпоезд» сделает в городе Ишим Тюменской области. А завершится эта военно-патриотическая акция 28 апреля в подмосковном военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот».