19 апреля 2019 года в районном центре пгт. Маслянино по благословлению Преосвященнейшего  Луки епископа Искитимского и Черепановского прошел Фестиваль Православных казачьих военно-патриотических, спортивных и молодёжных клубов Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии РПЦ «Русь Православная» Маслянинского района. Организаторами Фестиваля выступили администрация Маслянинского района, Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии РПЦ, Новосибирский отдел СВКО (госреестр) и МБУК «Молодёжный центр». В рамках Фестиваля состоялся районный День Призывника.  Фестиваль проводился на базе МБУК «Молодёжный центр» Маслянинского района Новосибирской области в спортивно - развлекательном парке для детей и молодёжи.

 

МБУК «Молодёжный центр» благодушно позволил разместиться и вести важную воспитательную работу православному казачьему ВПК «Родина- Маслянино» под руководством казака Пятницы Михаила Борисовича. Символично, что Маслянино было основано казаками Томского острога в 1644 году посреди сибирской тайги в месте впадения в Бердь реки Барсучиха. Казаки, представители администрации Маслянинского района, призывники, гости и участники Фестиваля собрались в большом и просторном парке молодежного центра. Фестиваль начался с выноса Государственного Флага РФ и Сибирского казачьего войска.

 

После исполнения Гимна РФ и СКВ со сцены с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Маслянинского района по социальным вопросам Валюх Наталья Александровна. Каждый призывник получил памятный подарок и письмо-обращение от Главы Маслянинского района В.В.  Ярманова. Со сцены звучало много приятных напутственных слов в адрес будущих защитников Родины и курсантов военно-патриотических клубов, которые принимали участие в соревнованиях.

  

После торжественного приветствия казачьей молодежи и курсантов ВПК атаманом Новосибирского отдела СВКО (госреестр) войсковым старшиной А.В. Харитоновым началась церемония Торжественного обещания казачьей молодежи на вступление в ряды движения «Казачья молодежь Сибири». Новосибирское казачье молодежное движение пополнилось еще 22 молодыми казачатами. Атаман Харитонов, заместитель Председателя Совета стариков НОКО СВКО войсковой старшина Баженов В.Е. и представители правления НОКО вручили пополнению с напутствием  казачьи погоны и шевроны СКВ.

  

По традиции духовенство, казаки и присутствующие совершили краткий молебен, местный священник отец Виктор настоятель Храма Николая Чудотворца благословил всех на добрые дела.

 

Затем атаман А.В. Харитонов вручил Благодарственные письма НОКО СВКО представителям власти и общественности за помощь и поддержку в развитии православного казачьего военно-патриотического движения «Казачья молодежь Сибири».

  

После поздравлений казачья молодежь продемонстрировала свои навыки, полученные в ходе занятий в православном казачьем ВПК. Со сцены исполнили несколько патриотических песен.

  

Затем участников Фестиваля накормили вкусной солдатской кашей и сладким чаем со сладостями. Казаки провели беседы с призывниками.

  

Следующим этапом Фестиваля стали военно-спортивные соревнования клубов Маслянинского района. Атаман А.В.  Харитонов традиционно открыл соревнования.

   

7 команд из образовательных учреждений, казачьих и военно-патриотических клубов соревновались в многочисленных конкурсах, в том числе по огневому многоборью, бою на шашках, перетягиванию каната и т.д.

   

Казак НГКО имени Атамана Ермака Д.В. Головенко провел для молодежи мастер-класс по работе казачьей шашкой. По завершению соревнований настало время озвучить итоги.

 

В итоге в упорной борьбе победителями соревнований и абсолютным лидером стала команда ПК ВПК «Вертикаль». К большой радости призерам соревнований от лица МБУК «Молодёжный центр» вручили кубки. В заключение представители правления Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО наградили победителей и участников соревнований дипломами и почетными грамотами.

  

Руководителю казачьего клуба М.Б. Пятнице от Новосибирского отдела СВКО казаки передали в библиотеку книги по истории Сибирского казачьего Войска.

 

Огромная благодарность всем организаторам и помощникам, особенно директору МБУК «Молодёжный центр» Татьяне Викторовне Мунтьянович, за замечательный праздник!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова