6 августа 2019 года состоялся День открытых дверей на очередной летней профильной смене казачьей молодежи Новосибирской области. Организаторами смены выступили Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр) и Ассоциация патриотических клубов «Патриот» при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области в рамках реализации Соглашения о взаимодействии подписанного в начале 2019 года.

В этот день профильную смену посетили очень высокие гости Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Ю.В. Семенов, начальник отдела министерства труда и социального развития И.И. Попов, начальник отдела министерства образования Ю.В. Кузнецова, Председатель Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, атаман НГКО имени Атамана Ермака есаул Кузьмин С.Ю., руководитель отдела по взаимодействию с казачеством новосибирской митрополии протоиерей Дмитрий Полушин, заместитель директора Сибирского кадетского корпуса С.В. Габрусенко и, конечно же, атаманы и казаки хуторских и станичных казачьих обществ НОКО СВКО. Дорогих гостей казачья молодежь традиционно встретила караваем и казачьими песнями. Гости отведали хлеб-соль, поздоровались с юными казачками и прошли на плац.

  

Походный атаман казачьей профильной смены подъесаул Дроздов И.С. доложил атаману Новосибирского отдела СВКО войсковому старшине Харитонову А.В. о готовности личного состава. Атаман Харитонов поприветствовал казаков и торжественно открыл мероприятие. Казачья молодежь исполнила Гимны Российской Федерации и Сибирского казачьего Войска, затем знаменная группа внесла Флаг СКВ.

  

Первым с приветственным словом выступил Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Ю.В. Семенов, в котором особо отметил важность развития казачества в становлении нашего государства.

 

Все выступающие в своих обращениях к казачьей молодежи отмечали большую важность работы, проводимой казаками и говорили о положительной динамике в развитии казачества в Новосибирской области, в том числе и благодаря поддержке Правительства Новосибирской области. Все пожелали молодежи стать добрыми приемниками казачьей славы предков.

  

С напутственным словом и благословлением выступил перед казачьей молодежью руководитель отдела по взаимодействию с казачеством новосибирской митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. В своем обращении поведал молодежи о важности духовно-нравственной и военной подготовки, которую они проходят на смене.

 

После приветственных слов высоких гостей казачья молодежь выступила с визитками своих куреней. Затем ровным строем молодежь прошла торжественным маршем.

  

Гости познакомились с организацией быта и обучения в лагере. Обстоятельную экскурсию дорогим гостям провел руководитель объединения православных казачьих военно-патриотических клубов «Родина» при Искитимской Епархии войсковой старшина В.Е. Баженов.

  

Делегация обошла все учебные точки, познакомилась с программой лагеря и смогли лично попробовать свои силы в стрельбе из лука.

  

Казаки ХКО «Станица «Никольская» во главе с атаманом есаулом И.Г. Панченко привезли и установили в лагере демонстрационный казачий курень с предметами быта и оружия.

  

Гости смогли увидеть, как ведется огневая подготовка молодежи и тактика.

    

Занятия по традиционной казачьей культуры обязательный блок подготовки молодежи. Старший вахмистр А.М. Иванов провел занятия по традиции, чем очень порадовали участников смены. 

  

Затем гости провели круглый стол и обсудили возможности и перспективы развития патриотической работы. Гости уехали, а профильная смена продолжает свою работу и впереди всех ждут итоговые испытания и соревнования.

 

Огромная благодарность Министерству труда и социального развития, руководству лагеря, организаторам, руководителям клубов, инструкторам, помощникам, поварам, всему обслуживающему персоналу и всем, кто в очередной раз помогает в организации и проведении уникальной профильной смены казачьей молодежи Новосибирской области!!!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова