24 августа 2019 года состоялось одно из главных событий в мире конного спорта –  масштабные межрегиональные конноспортивные соревнования – Кубок Губернатора Новосибирской области, IV этап Большого Сибирского Круга бега на Кубок губернатора и Гран-при бизнес-медиа «Высшая лига». Организаторами выступили первое деловое радио Business FM, журнал Status при поддержке Правительства Новосибирской области. Казаки СКО «Приобское» НОКО СВКО приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия, которое прошло на Новосибирском областном ипподроме.

Участников и гостей мероприятия приветствовали глава региона Андрей Травников и заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. В этом году соревнования проходили в тринадцатый раз. 

 

Гостей события ждали: сильнейшие спортсмены и лошади Сибирского федерального округа, показательные выступления, яркая зрелищная программа, для представителей бизнес-сообщества города была организована специальная зона с фуршетом от лучших ресторанов города. А также розыгрыш призов от партнёров мероприятия.

 

Казаки СКО «Приобское» во главе с атаманом старшим вахмистром Д.В. Ковалевым ярко и четко провели показательные выступления с оружием.

  

А великолепные выступления верхом на лошадях  по конкуру и джигитовке под бурные аплодисменты провела казачья семья Шаровских.

   

Призовой фонд IV этапа Большого Сибирского Круга, Кубка Губернатора Новосибирской области сформирован за счет лимитов регионального министерства сельского хозяйства. Все мероприятия включены в областную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы». Общий призовой фонд мероприятия составляет 1,1 млн. рублей. Призовой фонд заезда на розыгрыш Кубка Губернатора — 250 тысяч рублей. В соревнованиях приняло участие более 70 лошадей русской рысистой, орловской и американской стандартбредной пород, причем 30 лошадей - из других регионов - Кемеровской, Тюменской, Омской областей, Республики Хакасия, Красноярского и Алтайского краев. Обладателем Кубка губернатора и Гран-при бизнес-медиа «Высшая лига» стал жеребец по кличке Елецк заводчика Николая Бабакова. Кроме Кубка Губернатора разыграли Кубок «Золотая Колесница», Приз «Коневладельцев», Приз министерства сельского хозяйства региона и другие.

  

Для справки: Новосибирский ипподром является старейшим ипподромом за Уралом: началом истории в Ново-Николаевске рысистых бегов по общероссийским правилам является 1903 год. Сейчас здесь ежегодно испытываются более 200 лошадей, проводятся соревнования областного и межрегионального уровней, привлекающие конников и многочисленных зрителей.