14 октября 2019 года в Бердском казачьем кадетском корпусе традиционно в честь светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, вновь прибывшие кадеты дали Торжественную клятву кадета-казака на благо Отечества, Казачьему кадетскому корпусу и Сибирскому казачеству. В этом году в одно из самых популярных учебных заведений Новосибирской области поступило около ста кадет, которых пришли поддержать родители и друзья.

 

Торжественная церемония прошла с участием казаков Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО во главе с атаманом НОКО войсковым старшиной А.В. Харитоновым, председателем Совета Стариков НОКО казачьим полковником В.В. Хорищенко и атамана ХКО «Казачья заимка» подъесаула И.И. Байкова, которые тепло и сердечно приветствовали кадет и пожелали им больших успехов во славу Отечества и на благо сибирского казачества.

 

Казаки после принятия молодежью торжественной клятвы вручали удостоверения казачьего кадета.

 

 

Атаман НОКО войсковой старшина А.В. Харитонов поздравил казачью молодежь с важным в их жизни событием и зачитал поздравление атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова с казачьим праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Председатель Совета Стариков НОКО казачий полковник В.В. Хорищенко вручил войсковые награды офицерам-воспитателям корпуса.

 

Затем наградили кадет Андрея и Игоря Катлеевых, которые в составе команды СШ «Бердск» стали победителями Юбилейного 55-го розыгрыша самого массового детско-юношеского футбольного турнира страны – «Кожаный мяч», который прошел с 06 по 14 сентября 2019 года в городе Волгограде, и в котором приняли участие команды из 72 регионов России.

 

Так же старшие товарищи вручили благодарственные письма родителям кадет и награды, особо отличившимся в прошедшем учебном году молодым казакам. Директор БККК есаул С.Г. Овчинников горячо поздравил, давших клятву казачью молодежь, и вручил награды за поход на Салаирский кряж в этом году отличившимся кадетам.

 

 

В завершении торжественной части казаки прошли праздничным парадом.

 

Поздравляем казачью молодежь с Праздником!!! Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова