25 октября 2019 года на сцене Вагайцевского Дворца культуры МБУ «СКЦ» Ордынского района состоялся Юбилейный концерт Детского Образцового ансамбля казачьей песни «Куженок». Казачьему коллективу исполнилось 15 лет, в течении которых с полной отдачей руководят Любовь Владимировна Герасимова  и Сергей Владимирович Ивлев. «Куженок» входит в состав хоровой студии «Наследие» вместе с детскими казачьими ансамблями «Лазурик» и «Вишенка», в которых занимаются совсем маленькие казачата.

Поздравить лауреата многочисленных международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей Детский Образцовый ансамбль казачьей песни «Куженок» приехали представители органов исполнительной и законодательной власти, казаки Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска, родители и поклонники творчества казачьего ансамбля. Вагайцевский Дворец Культуры еле вместил всех желающих. В фойе ДК была устроена выставка призов, дипломов и кубков прославленного детского коллектива.

 

  

Первыми поздравили казачью молодежь с юбилеем Глава Ордынского района О.А. Орел и председатель Совета депутатов Ордынского района Новосибирской области А.В. Трифонова. Олег Анатольевич и Алла Васильевна сердечно поздравили ребят и руководство ансамбля с 15-тилетием и вручили ценные подарки и сладости.

 

 

Между поздравлениями лилась со сцены казачья песня. Затем казачат поздравили от Совета депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Помощники вручили руководству ансамбля денежные сертификаты на пошив сценических костюмов.

 

 

Казачья молодежь провела показательные выступления по единоборствам и владению оружием. После на сцену поднялся Глава администрации Вагайцевского сельсовета Ордынского района О.Д. Доманин, который так же поздравил казачат и вручил ценные подарки.

 

 

От Министерства культуры Новосибирской области «Куженок» поздравил руководитель отдела казачьей культуры ГБУК «Областной центр русского фольклора и этнографии» Г.В. Жданов. Геннадий Васильевич вручил Благодарственные письма от Министерства культуры солистам ансамбля и в дар коллективу передал кадетскую шашку для выступлений.

 

 

Затем своих казачат поздравил атаман Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска войсковой старшина А.В. Харитонов. Атаман Харитонов передал поздравления от атамана СКВ казачьего генерала Г.Н. Привалова и вручил Грамоты и Благодарности казачьей молодежи.

 

На многочисленные поездки казачьего ансамбля собирают всегда всем миром. Ребятам помогает и Правительство Новосибирской области, администрация Ордынского района, НОКО СВКО, родители и активную и очень существенную помощь оказывают местные предприниматели. Поздравить «Куженок» приехал директор ООО "ОПХ "ДАРЫ ОРДЫНСКА" Сулейманов Шакир Ибадет Оглы, который на протяжении многих лет является спонсором поездок казачьего ансамбля.

 

И, конечно, со слезами счастья и гордости за своих детей поздравить со сцены вышли представители родительского комитета. Родители вручили подарки Л.В. Герасимовой и С.В. Ивлеву, праздничный торт и карту мира для отметок своих настоящих и будущих побед.

 

 

Поздравить своих младших подопечных приехали старшие наставники - легендарный Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка». Казаки вручили ценные подарки и сыграли вместе казачью песню под бурные аплодисменты всего зала.

 

В течении всего концерта на сцену поднимались выпускники «Куженка» разных лет и дарили музыкальные подарки.

 

В завершении большого праздника на сцену поднялись все выпускники и исполнили вместе с «Куженком», «Лазуриком» и «Вишенкой» финальную песню.

 

 

Весь зал стоя аплодировал талантливой молодежи. Очень радует, что на территории Новосибирской области развивается многие года казачья традиционная культура на самом высоком уровне! Огромная благодарность ХКО «Вагайцево» НОКО СВКО, органам исполнительной и законодательной власти, предпринимателям, родителям и всем соработникам  за неустанную и огромную помощь в развитии казачьей культуры!

 

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова