30 ноября 2019 года в городе Новосибирске согласно годового плана состоялся Большой отчетный Круг Новосибирского отдела СВКО. На казачий Круг съехались выборные делегаты со всей Новосибирской области и прибыли приглашенные Почетные гости. В этом году Большой Круг прошел Доме национальных культур.

 

 

Казаки, зарегистрировавшись, проходили в зал и после торжественного открытия Круга гимном РФ и гимном СВКО совершили молитву и получили благословление на работу. Затем делегаты проголосовали за полномочность Круга и утвердили рабочие органы.

 

 

С приветственным словом к Большому Кругу НОКО выступил представитель Министерства региональной политики Новосибирской области В.О.  Богдашкин, в котором были выражены слова благодарности от руководства Новосибирской области сибирским казакам НОКО СВКО за плодотворную и созидательную совместную работу в 2019 году во многих сферах.

 

Казаки были награждены Благодарственными письмами от Министерства региональной политики Новосибирской области.

 

 

Согласно утвержденной повестки Отчетного Круга с докладом о результатах работы за 2019 год выступил Атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов. Атаман в своем докладе рассказал обо всех направлениях, в которых в 2019 году казаки Новосибирского ОКО СВКО проявили себя лучше всего.

 

До делегатов Круга была доведена информация об успешной службе Добровольных погранотрядов из числа казаков Чистоозерного и Карасукского районов, казачьих ДНД из числа казаков ХКО «Чикское», ХКО «Карасукское» и СКО «Приобское», а также об охране общественного порядка казаками НГКО имени Атамана Ермака. Атаман рассказал о проведенных мероприятиях и о перспективах развития. Атаман довел информацию до Круга о тех шагах, которые предпринимают органы исполнительной власти для развития российского казачества в Новосибирской области. Каждый казак принимавший участие в подготовке, организации и проведении многочисленных мероприятий Новосибирского отдела в 2019 году внес свой посильный вклад в достижении такого высокого результата.

 

В своем докладе атаман Харитонов довел до делегатов Круга информацию о Всероссийском казачьем обществе, Указах Президента РФ и перспективах размещения штаба ВсКО. Так же до казаков была доведена информация итогов заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества в обновленном составе, которое состоялось 27 ноября 2019 года в Москве. Атаман рассказал об основных целях и задачах, которые сегодня ставят в Правительстве РФ для реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года.

 

После атамана казаки слушали доклад члена КРК, войскового старшины А.Г. Казанцева, о расходовании денежных средств за период с 23.11.2018 по 22.11.2019 года. Делегаты Круга обсудили отчетные доклады атамана Новосибирского ОКО СВКО и КРК, после единогласно проголосовали за решение признать работу Правления НОКО СВКО за отчетный период удовлетворительной. Затем казаки приняли бюджет на 2020 год.

 

В следующем вопросе Повестки дня Большого Круга казаки приняли решения в отношении некоторых Положений о поведении во время проведения государственных и церковных праздников, военно-полевых сборов и казачьих сходов. Затем казаки избрали из своих рядов Аттестационную комиссию, в состав которой вошли уважаемые и опытные казаки НОКО СВКО.

 

После этого к делегатам Круга обратился отдельский священник, руководитель отдела по военно-патриотической работе и взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии, протоиерей Дмитрий Полушин. В своем выступлении отец Дмитрий призвал казаков более усиленно идти по пути воцерквления.

 

После атаман НОКО А.В. Харитонов зачитал приказы атамана СВКО о награждении казаков НОКО и чинопроизводству, а Председатель Совета Стариков НОКО казачий полковник В.В. Хорищенко вручил заслуженные награды казакам казачьих обществ Новосибирского отдела.

 

 

 

После молитвы Большой отчетный Круг Новосибирского отдела СВКО завершил свою работу. Впереди казаков ждет 2020 год, который определит основы развития казачества на следующие 10 лет, поэтому казакам вновь придется ещё активнее вести работу на многих направлениях, чтобы заложить мощный фундамент под будущее сибирского казачества и возможность последующим поколениям казаков служить своему Отечеству, как и нашим Великим Предкам!

Слава Богу, что мы казаки!

Фото Александра Овчинникова