Со 2 по 6 января 2020 года в четырнадцатый раз прошли зимние военно-патриотические сборы «Казачья Застава» по благословлению Его Преосвящейнейшего Владыки Луки епископа Искитимского и Черепановского. В этом году сборы прошли в Исиктимском районе в селе Старый Искитим. В сборах приняли участие воспитанники объединения «Казачья застава», казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» и православная молодежь. Организаторами сборов выступил Новосибирский отдел СВКО, отдел по военно-патриотическому воспитанию, взаимодействию с казачеством и Росгвардией Новосибирской митрополии под руководством протоиерея Димитрия Полушина, Администрация Искитимского района и руководство СОШ села Старый Искитим.

Преподавателями Зимних сборов «Казачья застава - 2020» выступили казаки НОКО СВКО, инструкторы спецподразделений, ветераны боевых действий и носители традиционной казачьей культуры. Атаманом Сборов стал очень опытный и профессионально подготовленный старший вахмистр М.Ю. Самукин. Сборы начались с поднятия Государственного Флага РФ, Флага СКВ и с традиционного молебна «О призывании Благодати Святого Духа перед началом всякого благого дела».

 

 

На школьных зимних каникулах в течение пяти дней были проведены разнообразные занятия: по тактике, по огневой подготовке, военной топографии, по армейскому рукопашному бою, по ножевому бою, по высотной и горной подготовке, по выживанию и по военной народной песне.

  

 

 

Ежедневно совершалось утреннее и вечернее молитвенное правило, во время трапезы участники сборов, в подражание монастырскому опыту, слушали литературные чтения духовно-нравственного содержания.

 

 

 

Составной частью сборов были пастырские беседы их организатора - протоиерея Димитрия Полушина, на которых многие ребята впервые ознакомились с основами воинской православной культуры: житием святого великомученика Георгия Победоносца и основанием Дня Героев; историей Отечественной войны 1812 года, которая чудом Божиим завершилась в день Рождества Христова; узнали о значении события Рождества Христова; освоили опыт молитвы и даже выучили тропарь и кондак Рождества Христова.

 

 

 

Вечерами были организованы казачьи игры и забавы. Молодежь познакомили с традиционной культурой и историей сибирского казачества.

 

 

 

 

 

Важным эпизодом сборов стало проведение полевого выхода в лес по отработке навыков выживания в тяжелых природных условиях. Был разбит пункт временной дислокации, построено укрытие, разведен костер, приготовлена каша и чай.

 

 

Участники сборов получили полезные навыки, которые для некоторых были абсолютно новыми и вызвали массу эмоций.

Так же было совершено взятие высоты горы Кукуй, проведена военно-тактическая игра лазертаг и многое другое.

 

  

За время сборов многие из ребят приобрели практические навыки по туризму, ориентированию, устройству укрытий, разведению костров, приготовлению пищи в полевых условиях, а главное - впервые познакомились с Православным образом жизни и получили опыт жизни в коллективе единомышленников.

 

В завершении Сборов на торжественном построении после подведения итогов атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов вручил Благодарственные письма и Грамоты от сибирского казачества руководству школы и особо отличившимся участникам Сборов. Заместитель Председателя Совета Стариков НОКО СВКО войсковой старшина В.Е. Баженов вручил подарки руководству школы за хорошо организованные условия проведения Сборов.

 

 

Огромная благодарность инструкторскому составу, организаторам, особенно протоиерею Дмитрию Полушину, войсковому старшине В.Е. Баженову, старшему вахмистру М.Ю. Самукину, а также всем участникам Зимних сборов «Казачья Застава – 2020»!

 

Слава Богу, что мы казаки!!!