17 марта 2020 года на территории МАОУ СОШ № 4 города Искитима Новосибирской области состоялся очередной Зональный молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках реализации программы «Российское казачество. Служение своему Отечеству на пути к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Целью фестиваля является пропаганда торжества русского оружия в Великой Отечественной войне, популяризация истории российского и сибирского казачества, его традиций и культуры среди населения Новосибирской области. Фестиваль проведен при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского ОКО СВКО, Новосибирской Митрополии РПЦ и МАОУ СОШ № 4 города Искитима под руководством  директора Н.Л. Кореньковой. В актовом зале расположились многочисленные гости, старшеклассники, педагоги и православные казачьи ВПК из Искитимского, Болотнинского, Сузунского, Черепановского и Маслянинского районов собрались в актовом зале СОШ № 4 города Искитима, так же прибыли Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым, протоиерей Дмитрий Полушин, представители администрации города Искитима, представители военного комиссариата и представители ветеранских организаций.

Фестиваль торжественно открылся с исполнения Государственного Гимна Российской Федерации и Сибирского казачьего Войска. Казачья молодежь ПК ВПК «Родина» внесла Государственный Флаг РФ и СКВ. Атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов поблагодарил руководство города Искитима и СОШ №4 за регулярную и всемерную поддержку патриотического движения казчьей молодежи.

 

 

На сцену поднялись молодые курсанты казачьего клуба для Торжественного обещания. Молодежь зачитала слова верности кадетскому братству и получили из рук старших товарищей удостоверения. После церемонии торжественного обещания казачьей молодежи на вступление в ряды движения «Казачья молодежь Сибири» Новосибирское казачье молодежное движение пополнилось еще 8 молодыми казачатами. Председатель Совета стариков Новосибирского отдела СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко поздравил и дал напутствие.

 

 

Затем для собравшихся провел исторический лекторий «Духовные основы подвига» начальник отдела по париотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством протоиерей Дмитрий Полушин. Все с огромным интересом слушали лекторий и участвовали в обсуждении.

 

Завершил экскурс в историю атаман А.В.Харитонов, рассказавший о героях и о вкладе жителей Искитимского района в Великую Победу по страницам книги военного историка казачьего полковника Ю.А. Фабрики. Экземпляр книги был вручен в дар школьной библиотеке, чтобы все желающие могли использовать ценные исторические сведения, собранные автором в различных военных архивах.

 

По завершению занимательного экскурса в историю молодежь с удовольствием посмотрела великолепный концерт, который подготовили первоклашки и казачья молодежь города Искитима. Со сцены звучали известные стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне. Молодежь для зрителей провела показательные выступления.

 

 

С приветственным словом выступили представители администрации О.Е. Агибалов, руководитель Ассоциации патриотических клубов НСО «Патриот» войсковой старшина Д.Н. Семенов, помощник военного комиссариата г.Искитима и многие другие.

  

Во второй части Фестиваля команды построились для жеребьевки в порядке участия в молодецких играх.

 

Дальше по программе молодежь смогла в полной мере посоревноваться в молодецких играх и вдоволь насладилась выставкой-экспозицией исторического и современного оружия, выставкой копий наград времен Великой Отечественной войны и оружия Победы.

 

 

 

Школьники померились в скорости разборки-сборки автомата Калашникова и снаряжения магазина патронами.

 

 

 

Для старшеклассников казаки НРО Всероссийской Федерации по рубке шашкой «Казарла» под руководством подхорунжего А.М. Иванова провели мастер-классы по рубке лозы, бутылок и по казачьей воинской культуре.

  

 

В завершение фестиваля лучшим участникам и победителям вручили дипломы и Кубки Атамана НОКО СВКО.

 

 

В мероприятии приняло участие более 300 человек из числа школьников и жителей Искитима, ближайших районов и представителей сибирского казачества.

 

Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность и низкий поклон всем организаторам, помощникам и участникам Зонального молодежного Фестиваля «Служу своему Отечеству».

Фото Александра Овчинникова