Новосибирский отдел Сибирского казачьего Войска в 2020 году при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области реализует несколько проектов, посвященных 75-летнему Юбилею Великой Победы. Один из них носит название «75 лет Великой Победы. Подвиг и вклад сибиряков в Великой отечественной войне 1941-1945гг.».

В рамках проекта запланированы ряд фестивалей, исторических лекториев, интерактивных выставок для привлечения широких слоев населения, детей и подростков к изучению истории России и формированию исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Так же в рамках проекта предусмотрено восстановление презентационного облика памятников в честь Великой Победы в некоторых населенных пунктах Новосибирской области. Сибирские казаки совместно с работающей молодёжью с учетом ограничений, введенных на территории Новосибирской области в связи с выполнением режима самоизоляции и противоэпидемических мероприятий,  проводят в местах проживания восстановление облика памятников в честь Великой Победы.

В селе Усть-Тарка сибирские казаки с соблюдением всех мер безопасности под руководством заместителя атамана НОКО СВКО сотником С.А. Шароватовым выполнили уборку территории вокруг памятника, восстановили и покрасили все ограждения, произвели косметический ремонт, покрасили свежей краской надписи.

  

Все жители с благодарностью отозвались на инициативу казаков НОКО СВКО.

  

В Карасукском районе в деревне Михайловка казаки ХКО «Карасукское» со своими женами и местными жителями провели накануне празднования Великой Победы субботник вокруг памятника, а также в течение трех дней провели ремонтные работы на прилегающей территории.

 

 

Казаки отремонтировали сам памятник и покрасили его новой краской, отмыли от пыли и грязи все объекты монумента,  восстановили надписи и провели другие косметические работы.

  

 

Памятник приобрел вид абсолютно нового монумента – Монумента Славы Победителей в Великой Отечественной войне.

 

Данная работа продолжается и в других районах.

Огромная благодарность всем организаторам, помощникам, соработникам, а особенно сибирским казакам и женам казаков за благодатный труд!!!

С наступающим праздником 75 лет Великой Победы!!!