9 июня 2020 года штаб НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2020 год провел Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО в режиме онлайн-конференции. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин.

Совет Атаманов в таком формате проводился впервые, но по традиции начался с молитвы. Первым вопросом стало обсуждение и решение по организации и проведении Сходов первичных казачьих обществ до 25 июля 2020 года с определением кандидатов на должность атамана Новосибирского отдела СВКО выборы которого состоятся в сентябре 2020 года на предстоящем Большом Отчетно-выборном Круге НОКО СВКО и выработке регламента работы Круга.

 

Вторым вопросом было внесение предложений, анализ и обсуждение информации по подготовке предстоящих мероприятий, в честь празднования 30-летия Новосибирского казачества.

Затем до собравшихся атаман Харитонов довел информацию о задачах на июнь-июль 2020 года, которые поставлены Правлением Сибирского казачьего Войска. Также атаман Новосибирского отдела Харитонов А.В. поблагодарил всех участников комплекса мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, которые сибирские казаки провели в Новосибирской области с соблюдением всех норм безопасности.

В завершении работы Совета Атаманов, окормляющий священник отец Дмитрий поздравил казаков со Святой Троицей и провел духовную беседу о предстоящем Посте и участии казаков в богослужениях.

В данном формате впервые смогли принять участие в работе Совета Атаманов казаки, территориально находящиеся на большом удалении от областного центра. Данная практика будет учтена в дальнейшем при планировании проведения Советов Атаманов Новосибирского отдела СВКО.

Слава Богу, что мы казаки!