14 октября 2020 года в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова уже традиционно в честь светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, вновь прибывшие кадеты дали Торжественную клятву кадета-казака на благо Отечества, Казачьему кадетскому корпусу и Сибирскому казачеству. В этом году в одно из самых популярных учебных заведений Новосибирской области поступило около восьмидесяти кадет, которых пришли поддержать родители и друзья.

 

Торжественная церемония прошла с участием казаков Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО во главе с Председателем Совета Стариков НОКО казачьим полковником В.В. Хорищенко и атамана ХКО «Казачья заимка» есаула И.И. Байкова, которые тепло и сердечно приветствовали кадет от лица войскового атамана казачьего генерала Г.Н. Привалова и пожелали им больших успехов во славу Отечества и на благо сибирского казачества. Казаки после принятия молодежью торжественной клятвы вручали удостоверения казачьего кадета.

 

Казачий полковник В.В. Хорищенко поздравил казачью молодежь с важным в их жизни событием и зачитал поздравление атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова с казачьим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Окормляющий священник отец Михаил также поздравил казачью молодежь с важным этапом жизни, рассказал о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал помощи Божией всем.

 

Так же старшие товарищи вручили благодарственные письма родителям кадет и награды, особо отличившимся в прошедшем учебном году молодым казакам.

  

В завершении торжественной части казаки прошли праздничным парадом.

 

Поздравляем казачью молодежь с Праздником!!! Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова