29 октября 2020 года штаб НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2020 год провел Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО в режиме видеоконферецсвязи. В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин.

Совет Атаманов в таком формате проводился уже в третий раз из-за эпидемиологической обстановки в регионе, но по традиции начался с молитвы. Первым вопросом стало обсуждение предлагаемых атаманами первичных КО изменениям и поправок в Проект Устава СВКО. Атаманы представили свои замечания, которые будут оформлены и направлены в Штаб Войска для рассмотрения.

 

Затем до собравшихся атаман Харитонов довел информацию о проведенных мероприятиях, встречах и совещаний, прошедших в сентябре-октябре 2020 года и о задачах на ноябрь-декабрь 2020 года, которые поставлены Правлением Сибирского казачьего Войска. Атаман Харитонов представил Совету Атаманов нового директора Бердского казачьего кадетского корпуса полковника М.Н. Подсевалова.

В завершении работы Совета Атаманов, окормляющий священник отец Дмитрий провел духовную беседу с казаками об участии казаков в богослужениях.

Слава Богу, что мы казаки!